Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

С научных позиций - о настоящем и будущем пенсионной системы

В республиканском отделении Пенсионного фонда РФ состоялся «круглый стол» на тему «Пенсионная система России: проблемы, решения и стратегия долгосрочного развития».

Организовал «круглый стол» Чувашский госуниверситет. Для участия в нем был приглашен доктор экономических наук, профессор, начальник департамента актуарных расчетов и стратегического  планирования Пенсионного фонда России Аркадий Соловьев, представители вузов, органов власти, общественных организаций и бизнеса.

Цель «круглого стола» - обсудить проблемы пенсионной системы и ее дальнейшее развитие. Актуальность этих вопросов обозначена в Указе Президента РФ от 7 мая 2012 года "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики". До 1 октября 2012 года Правительству России поручено разработать проект Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы.

Для разработки научно обоснованной стратегии в первую очередь необходимо учитывать демографические и экономические факторы. Основные показатели, сложившиеся в Чувашии, привела в докладе управляющий республиканским отделением Пенсионного фонда РФ Роза Кондратьева.

Так, в Чувашской Республике с 2009 года наблюдается устойчивый рост численности пенсионеров – в среднем на 4 тысячи человек ежегодно. К 2020 году на каждого наемного работника будет приходиться 1 пенсионер.

Одновременно увеличивается численность пенсионеров, имеющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости – на сегодня их почти четверть от общего количества получателей трудовой пенсии по старости. Между тем страховой тариф для работодателей, имеющих рабочие места с вредными и тяжелыми условиями труда, дающими право на досрочную пенсию, остается таким же, как для всех. То есть досрочное пенсионное обеспечение решается за счет перераспределения пенсионных обязательств от одной группы лиц в пользу другой группы.

Растет и количество работающих пенсионеров - более чем в 2 раза за 10 лет. Сегодня в республике треть пенсионеров продолжают трудиться.

С увеличением количества пенсионеров растут расходы на выплату пенсий. Между тем тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование снижаются, что ведет к увеличению дефицита Пенсионного фонда. Помимо общего снижения тарифов отдельным отраслям предоставлено право на льготные тарифы – в прошлом году  в Чувашии таким правом воспользовались 1844 организации на сумму 430 млн. рублей. В этом году перечень таких организаций расширен.

Все перечисленные факторы увеличивают нагрузку на пенсионную систему и требуют сбалансированного решения.

Необходимо также решить вопрос о дальнейшем развитии системы пенсионных накоплений.  За 10 лет в республике на накопительную часть пенсии перечислено 9 млрд. рублей страховых взносов. Эти средства на выплату текущих пенсий не направляются, а инвестируются по выбору гражданина. Однако уровень инвестиционного дохода в финансово сложные периоды у отдельных управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов складывается даже с «минусом».

Сложившаяся в Чувашии ситуация иллюстрирует общероссийские процессы в пенсионной системе, отметил главный стратег Пенсионного фонда РФ Аркадий Соловьев и обозначил научно обоснованные пути решения имеющихся проблем. Мнения о настоящем и будущем пенсионной системы в ходе дискуссии высказали преподаватели и студенты вузов, представители негосударственных пенсионных фондов и другие участники «круглого стола».

                       

Пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ

по Чувашской Республике – Чувашии



25 мая 2012
00:00
Поделиться