Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Жительницы Чувашии начали направлять материнский капитал

С начала года в республике принято 29 заявлений на оплату детского сада.

20 заявлений уже удовлетворено, Пенсионный фонд перечислил около 100 тыс. рублей в детские сады Новочебоксарска, Чебоксар, Цивильского, Ибресинского, Алатырского районов. Несколько семей направили средства материнского капитала на содержание в дошкольных учреждениях двоих детей.

Необходимо отметить, что в Красночетайском районе таких заявлений пока нет. Чтобы воспользоваться этой новой возможностью, нужно представить в Управление Пенсионного фонда в Красночетайском районе договор с детским садом с указанием размера оплаты и реквизитов для перечисления средств.  Первый платеж поступит не позднее чем через два месяца со дня подачи заявления, остальные средства – в соответствии с указанными в договоре сроками. На дату подачи заявления в Пенсионный фонд ребенку, в связи с рождением которого выдан сертификат на материнский капитал, должно исполниться 3 года.

Возможности использования материнского капитала постоянно расширяются. Так, 607 семей (в Красночетайском районе 5 семей) направили средства на строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома без привлечения строительной организации, 266 семей (2 семьи) получили компенсацию за построенный либо реконструированный дом. Жители республики также активно направляют средства материнского капитала на погашение жилищных кредитов, покупку и долевое строительство жилья, оплату образования детей. 

В Чувашской Республике с 2007 года государственный сертификат на материнский капитал в связи с рождением либо усыновлением второго или последующего ребенка получили 35,2 тыс. семей (508 семей). Почти 46 % использовали средства полностью или частично на общую сумму более 5 млрд. рублей.

Размер материнского капитала с 2012 года составляет 387 тыс. 640 руб. 30 копеек.

 

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Красночетайском районе Чувашской Республики – Чувашии

 



14 мая 2012
00:00
Поделиться