Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

08:27 В Красночетайском районе продолжается сев яровых культур

08:27 В Красночетайском районе продолжается сев яровых  культур

Труженики села Красночетайского района в эти дни трудятся на полях над выполнением главной задачи – в короткий срок завершить сев яровых зерновых культур. 11 мая глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров с целью ознакомления с ходом весенне-полевых работ  совершил объезд полей района. В сопровождении первого заместителя главы администрации – начальника управления сельского хозяйства и экономики Владимира Храмова сначала он посетил  ОАО «Путь Ильича». На сегодняшний день  в обществе идет подготовка почвы под сев яровых культур. На полях задействованы два трактора. Этой весной здесь планируют засеять 423 га яровых зерновых культур. Затем посетили поля ООО «Авангард» и К(Ф)Х Н.Лисаева. В ООО «Авангард» намерены засеять яровые зерновые культуры на площади  150 га, К(Ф)Х Николая Лисаева – 244 га.

В этот же день  глава администрации Красночетайского района побывал и на полях  СХПК «Коминтерн», где проводятся посевные работы. В хозяйстве посевы яровых зерновых культур в текущем году с учетом пересева погибших озимых составляет около 1400 га. На 11 мая 2012 года посеяно яровой пшеницы «Эстер» на площади 200 га, ячменя – 200 га, горох – 100 га. Сев яровых зерновых культур в СХПК «Коминтерн» ведется активно.  С помощью 4 агрегатов комплексно, качественно и производительно земледельцы ведут посевные работы. Условия для их работы  созданы надлежащим образом.

Объездив поля СХПК «Коминтерн», Александр Башкиров убедился, что работа на полях кипит и не прекращается ни на минуту. Техника в хозяйстве современная и качественная.  Учитывая, что внедрение передовых технологий в сельскохозяйственном производстве позволяют добиться высоких производственных результатов, сельскохозяйственное предприятие ежегодно обновляет машинно-тракторный парк новой энергосберегающей техникой и сельхозмашинами. В текущем году хозяйством закуплены:  трактор МТЗ-82, культиватор КБМ -10,8 («Ярославич») и дискатор Рубин.

- Наше хозяйство располагает всеми необходимыми для проведения сева техническими ресурсами, - рассказывает директор СХПК «Коминтерн», заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации Альбина Новикова. – Для своевременного и качественного проведения весеннего сева хозяйство обеспечено и семенами, и минеральными удобрениями, и техникой, и людьми. В посевных работах всего задействованы около 30 человек.

Успех любого хозяйства зависит от настроя людей. Необходимо отметить, настроение у земледельцев СХПК «Коминтерн» оптимистическое. А как иначе может быть? Ведь здесь предусмотрены меры стимулирования механизаторов. По окончании весеннего сева механизаторам, регулярно выполнявшим сменную норму, в зависимости от марки агрегата и вида работ будут вручены премии с учётом вложенного труда.

Глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров остался доволен ходом посевной кампании в СХПК «Коминтерн».  В завершение Александр Викторович пожелал земледельцам хозяйства успехов в работе.

 

Фоторепортаж



12 мая 2012
00:00
Поделиться