Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Нам необходимо окружить вниманием наших чернобыльцев – людей, которые спасли мир от последствий страшной радиационной катастрофы

Ежегодно 26 апреля в России отмечают День памяти о погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этот день страна чтит память жертв техногенной радиации. Вышедшая из-под контроля радиация, стала причиной гибели ликвидаторов аварии. Она составила смертельную угрозу для всего человечества. Страшная радиационная катастрофа случилась 26 апреля 1986 года в Украине. Взорвался четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции. Чернобыльская катастрофа потрясла все мировое сообщество.

На устранение последствий радиационной катастрофы выступили сотни тысяч военнослужащих, медиков и других специалистов. Среди них есть и наши земляки. К сожалению, с каждым годом в районе участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции становится меньше. На сегодняшний день в районе проживает 9 чернобыльцев. Им оказывается государственная помощь в виде ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров и денежной компенсации в возмещении вреда, причиненного здоровью граждан в связи радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы. В 2011 году отделом социальной защиты населения Красночетайского района по ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» выплачено 247811 рублей.

Они не отступили перед смертельной угрозой и с честью выполнили свой служебный долг. Их подвиг являет собой пример беззаветному служению долгу и заслуги чернобыльцев отмечены государственными наградами. Так, в прошлом году за мужество и героизм, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, жители Красночетайского района Владимир Офишкин и Николай Варламов были награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством" II степени. Еще восьми чернобыльцам вручены в торжественной обстановке юбилейные медали «В память ликвидации катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции». Вручение медалей чернобыльцам – это дань памяти. В действительности, всем нам необходимо окружить вниманием наших чернобыльцев – людей, которые спасли мир от последствий страшной радиационной катастрофы.

 



26 апреля 2012
00:00
Поделиться