Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Весенний день год кормит

Рабочий день 24 апреля у главы администрации Красночетайского района Александра Башкирова начался с раннего утра. В рабочей поездке его сопровождал первый заместитель главы администрации - начальник управления сельского хозяйства и экономики Владимир Храмов. Сначала  глава администрации района побывал вблизи деревень Красный Яр и Кишля Атнарского сельского поселения, которые попадали в этом году в зону возможного подтопления.  Хотя пик паводка в районе пройден, Александр Викторович ситуацию держит под наблюдением и контролем. Угроза жизни и здоровью населения и опасность подтопления этих населенных пунктов отсутствует.

Далее глава администрации совершил объезд, посвященный контролю подготовки к весенне-полевым работам. Ведь совсем немного – и трактора выйдут на поля нашего района. Поэтому очень важно провести весенний сев качественно и в сжатые агротехнические сроки.

Первым пунктом посещения стал сельскохозяйственный производственный кооператив «Коминтерн». В СХПК «Коминтерн» хоть сейчас готовы выйти в поле: сеялки, культиваторы, бороны стоят на линейке готовности, нет проблем с горюче-смазочным материалом, удобрениями. Техника успешно прошла технический осмотр. Современная и качественная техника, внедрение передовых технологий в сельскохозяйственном производстве позволяют добиться высоких производственных результатов.  Учитывая это, хозяйства ежегодно обновляют машинно-тракторный парк новой энергосберегающей техникой и сельхозмашинами. В текущем году хозяйством закуплены:  трактор МТЗ-82, культиватор КБМ -10,8 («Ярославич») и дискатор Рубин.

Готов к посевной и технический парк СХПК «Нива». В настоящее время в хозяйстве идет ремонт и регулировка посевных агрегатов. Нынешней весной земледельцы СХПК «Нива» намерены посеять яровые зерновые культуры  на площади 700 га. Осенью 2011 года сельскохозяйственным предприятием посеяно озимых зерновых культур на площади 235 га. Заботясь об укреплении кормовой базы, хозяйство уделяет большое значение возделыванию кукурузы и в текущую весеннюю страду намерены увеличить площади под кукурузу. Если в прошлом году кукуруза была посеяна на площади 40 га, то в этом году планируют посеять на площади 70 га.

Возделывать кукурузу решили и в колхозе «Свобода». Здесь под кукурузу будет отведено 30 га. Сев яровых зерновых культур планируется на площади 320 га. Осенью 2011 года посеяно озимых зерновых культур на площади 50 га.

- Из-за поздней весны весенние полевые работы придется провести в сжатые сроки, - отмечает председатель колхоза «Свобода» Валериан Бромбин.

Александр Викторович остался довольным увиденным: земледельцы хозяйств, в которых он побывал, к весенней посевной кампании готовы. Руководители понимают, что весенний день год кормит.

 

Фоторепортаж



24 апреля 2012
00:00
Поделиться