Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Орган опеки и попечительства подвел итоги работы за первый квартал 2012 года

Органу опеки и попечительства отводится ведущая роль в защите прав и законных интересов детей, в том числе детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в помощи государства. В нашем районе, как и по всей Чувашской Республике, продолжает активно осуществляться семейное устройство детей, оставшихся без попечения родителей. За 3 месяца 2012 года в Красночетайском районе выявлено 7 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по разным обстоятельствам. Из них 2 - круглые сироты, 5 -  социальные сироты. 6 детей переданы в семьи родственников, 1 ребенок устроен в Алатырский дом ребенка.

На начало апреля на учете в органе опеки и попечительства состоит 141 ребенок, воспитывающийся в семьях опекунов, попечителей, приемных родителей. Из них 60 детей – в  приемных семьях, 81 – в семьях опекунов и попечителей. На детей, воспитывающихся опекунами и приемными родителями, регулярно выплачиваются денежные средства на питание, приобретение одежды, обуви….

Органом опеки и попечительства подготовлено 6 заключений в суд о лишении родителей родительских прав. Специалисты приняли участие на 9 судебных заседаниях в качестве представителя органа опеки и попечительства, они посещают  каждое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В своей работе специалисты органа опеки и попечительства ведут систематическую работу по профилактике социального сиротства. С этой целью осуществляют рейды в семьи социального риска, с родителями проводят профилактические беседы.



12 апреля 2012
00:00
Поделиться