VI шахматный фестиваль школьников «Сурский край – шахматный край» на Кубок главы администрации Красночетайского района собрал поклонников игры

7 апреля в Красночетайской средней школе состоялся VI шахматный фестиваль школьников «Сурский край – шахматный край» на Кубок главы администрации Красночетайского района. Турнир проводится ежегодно в целях популяризации шахмат среди детей, повышения квалификации юных спортсменов и укрепления спортивных межрегиональных связей. В турнире участвовали ребята  из Аликовского, Вурнарского, Красночетайского районов, Нижегородской области (Сеченово) и г. Шумерля.

Соревнования проводились в 7 туров по швейцарской системе.  Всего в турнире приняли участие 88 ребят, многие из которых уже известны своими успехами в шахматах и за пределами республики. Состязания проводились в личном и командном зачете.  После того, как завершились последние поединки захватывающего турнира, определились и их победители.

Среди юных шахматистов (среди 1-3 классов) абсолютным чемпионом стал Максим Кудряшов (с.Красные Четаи), «серебро» и «бронза» у Никиты Шуитова (г.Шумерля) и Милошы Николаева (Аликовский район). Среди 4-5 классов абсолютным призером стал Александр Ефремов (с.Красные Четаи), второе и третье место заняли Николай Жидков и Валерий Кудряшов (д.Шоля, Красночетайский район). Среди 6-7 классов победу завоевал Евгений Васильев, второе место – Дмитрий Афанасьев (с.Красные Четаи), третье место – Андрей Сердюк (Сеченово). Среди 8-9 классов уверенную победу одержал Станислав Филиппов (Аликовский район), «серебро» и «бронза» у наших шахматистов -  Андрея Миронова (д.Новые Атаи) и Дмитрия Мидейкина (с.Красные Четаи). Среди 10-11 классов победителем стал Вячеслав Филиппов (Аликовский район), второе и третье место – Владимир Ильин и Николай Ильин (Вурнарский район).

Абсолютное первенство среди юношей выиграл Вячеслав Филиппов (Аликовский район), который  завоевал Кубок, «серебро» – у его брата  Станислава, «бронза» - у Владимира Ильина (Вурнарский район).

Также упорная борьба шла среди девушек за победу, где среди юных шахматисток (среди 1-3 классов)  1 место заняла Анастасия Платонова (г.Шумерля), 2 место – Наталья Тиверкина (Красночетайская ДЮСШ), 3 – Полина Медакина (д.Шоля, Красночетайский район). Среди 4-5  классов победу одержала  Екатерина Алексеева (с.Красные Четаи),  2 место заняла  Анна Степанова (Аликовский район), 3 место – Светлана Яндакова (г.Шумерля). Среди 6-7 классов 1 место завоевала Вероника Егорова (Красночетайская ДЮСШ), 2 место – Юлия Шекурова (Сеченово), 3 место – Марина Иванова (с.Красные Четаи). Среди 8-9 классов отличилась Светлана Иванова (Аликовский район), 2 место заняла Ирина Иванова (Вурнарский район), 3 место – Нина Порфирьева (Аликовский район). Среди 10-11 классов значительных успехов добилась  Екатерина Иванова (Вурнарский район), 2 место достойно заняла Карина Ефимова (Красночетайская ДЮСШ), 3 место – Мария Щербакова (Сеченово).

Кубок фестиваля в абсолютном первенстве среди девушек выиграла Светлана Иванова (Аликовский район), «серебро» и «бронза» у Ирины Ивановой (Вурнарский район) и Екатерины Ивановой (Вурнарский район).

В командном зачете Кубок выиграла дружная команда Красночетайской средней школы (тренер Сергеев Е.Н.), на втором месте Аликовский район (тренер Федоров З.П.), на третьем – Вурнарский район (тренер Степанов Г.И.).

Организаторы фестиваля выражают огромную благодарность за помощь в проведении фестиваля школьников «Сурский край – шахматный край администрации Красночетайского района, администрации и учителям Красночетайской школы.