Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Пчеловоды Красночетайского района поделились опытом работы

Сегодня в большом зале администрации района состоялся семинар - совещание пчеловодов сельхозпредприятий и пчеловодов-любителей Красночетайского района, на котором присутствовали первый заместитель главы администрации Красночетайского района – начальник управления сельского хозяйства и экономики Владимир Храмов, генеральный директор ОАО «Агентство по пчеловодству», заслуженный работник сельского хозяйства ЧР и РФ, кандидат  сельскохозяйственных наук Геннадий Максимов, профессор  Чувашской государственной сельхозакадемии,  доктор  сельскохозяйственных наук Иван Мадебейкин. Специалистов и любителей-пчеловодов собралось около 60 человек были среди них и пчеловоды с большим опытом и совсем молодые, только начинающие заниматься таким нелегким и ответственным делом.

Открывая совещание, зоотехник - заготовитель Гульнара Лобастова ознакомила всех присутствующих с программой проведения районного семинара – совещания по пчеловодству.

Затем слово предоставили генеральному директору ОАО «Агентство по пчеловодству», Геннадию Максимову, который рассказал об итогах зимовки и применения лечебных препаратов в весенний период. Также он затронул вопрос о состоянии и перспективах развития отрасли пчеловодства в республике, рассказал об изменениях и новшествах в технологии разведения и содержания пчел. Обратился к коллегам-пчеловодам с напоминанием о том, что в дальнейшем нужно иметь справку с конкретным указанием количества пчелосемей. Занимаясь предпринимательской деятельностью – торговлей продукцией пчеловодства, не забывать платить налоги. В ходе беседы специалисту пчеловодами района было задано множество вопросов, и ни один из них не остался без ответа.

С вопросом о кормовой базе как основе повышения продуктивности пчелосемей выступил доктор  сельскохозяйственных наук Иван Мадебейкин.

Первый заместитель главы администрации Красночетайского района – начальник управления сельского хозяйства и экономики Владимир Храмов подвел итоги работы отрасли пчеловодства за 2011 год. Он отметил, что в целом по району за последние 5 лет получение товарного меда в среднем на одну пчелосемью увеличилось с 5 кг до 9 кг, валовой сбор меда увеличился с 18 кг до 27 кг.  В завершении выступления Владимир Викторович вручил почетную грамоту самому лучшему пчеловоду Борису Мартышкину, который один содержит 70 пчелосемей, и пожелал успехов в развитии пчеловодства. А директор ООО «Авангард» Лидия Охтеркина Александровна преподнесла ценный подарок.

Как отметили участники мероприятия, семинар - совещание, которое длилось около трех часов,  прошло на высоком уровне, плодотворно, с пользой для каждого пчеловода.

 

Фоторепортаж



06 апреля 2012
00:00
Поделиться