Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Платишь добровольные взносы на пенсию – не забудь получить налоговый вычет

Участники Программы государственного софинансирования пенсии могут вернуть себе от 260 до 1560 рублей.

На перечисленные по Программе дополнительные страховые взносы на сумму от 2000 до 12000 рублей в год можно получить налоговый вычет в размере 13%. Для этого  нужно подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах и  заявление на получение социального налогового вычета. Подтверждающими документами об уплате дополнительных страховых взносов являются банковские квитанции или справка работодателя. Задекларировать доходы и получить вычет можно в течение 3 лет, то есть с 2009 года.

В Красночетайском районе ежегодно уплачивают дополнительные  страховые взносы на свою пенсию около 300 человек. За 2009-2011 годы эта сумма составила почти 2 млн. рублей.

Напомним, что вступить в Программу государственного софинансирования пенсии можно с 14 лет. Добровольные взносы участника Программы на сумму от 2000 до 12 000 рублей в год удваивает государство. 

Платить дополнительные страховые взносы можно помесячно или разовым платежом, как по месту работы, так и любом банке. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель.

Государственное софинансирование осуществляется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии размещена на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru . Задать вопросы можно по телефону «горячей линии» 2-11-82 Управления ПФР в Красночетайском районе.

 

Управление ПФР в Красночетайском райне



28 марта 2012
00:00
Поделиться