Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

08:24 Жительницы Красночетайского района активно распоряжаются материнским капиталом

Большинство семей направляют средства на улучшение жилищных условий.

Так, 483 семьи использовали материнский капитал на погашение ипотечных кредитов на общую сумму 67,2 миллиона рублей.  Распорядиться средствами по этому направлению можно независимо от возраста ребенка и даты заключения кредитного договора.

Семьи, в которых ребенку исполнилось 3 года, направили материнский капитал на приобретение жилого помещения (18 заявлений), строительство индивидуального жилого дома (8 заявлений). В районе также принято 5 заявлений на реконструкцию дома и 2 заявления на компенсацию расходов за построенный либо реконструированный дом.

На оплату образования детей  за счет средств материнского капитала принято 4 заявления. Обучать можно любого из детей в семье, главное, чтобы возраст обучаемого ребенка не превышал 25 лет. Оплачивается учеба в любом образовательном учреждении в России, имеющем лицензию на оказание образовательных услуг.  Кроме того, возможна и оплата проживания в общежитии на период обучения.

Теперь семьи могут направить средства материнского капитала на оплату содержания ребенка в детском саду или любом образовательном учреждении, которое реализует основную общеобразовательную программу. Соответствующие изменения утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2011 года № 931. Для оплаты услуг детского сада или школы владельцам сертификатов вместе с заявлением нужно представить в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Красночетайском районе договор с образовательным учреждением, в котором указан размер платы за содержание ребенка. Первый платеж будет направлен не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами материнского капитала, остальные средства – в соответствии с указанными в договоре сроками.

Также материнский капитал можно направить на увеличение  накопительной части пенсии матери. В соответствии с недавно принятым законом владельцы сертификата смогут при выходе на пенсию получить эти средства в виде срочной выплаты. Ее продолжительность  - 10 и более лет по выбору заявителя. В районе таких заявлений пока нет.

Государственный сертификат на материнский капитал выдается с 2007 года в связи с рождением либо усыновлением второго или последующего ребенка.  Размер материнского капитала с 2012 года составляет 387 640 руб. 30 коп.

 

 

 

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Красночетайском районе Чувашской Республики – Чувашии

 



16 марта 2012
00:00
Поделиться