Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Обеспечение правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов

Одной из задач, выполняемых органами внутренних дел по защите прав и свобод граждан Российской Федерации, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, является возложенная на них российским законодательством обязанность принимать в соответствии с феде­ральным законом меры по пресечению в ходе избирательных кампаний, при подготовке и проведении референдумов противоречащей закону предвыбор­ной агитации, агитации по вопросам референдума, информировать избира­тельные комиссии, комиссии референдума о фактах выявленных нарушений и принятых в связи с этим мерах; осуществлять охрану помещений, где хра­нятся бюллетени для голосования на выборах, референдумах; участвовать в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в помещениях для голосования и на территориях вокруг них; оказывать по запросам избира­тельных комиссий, комиссий референдума иное содействие в целях обеспече­ния беспрепятственного осуществления этими комиссиями полномочий, воз­ложенных на них федеральным законом.

Полиция оказывает существенную помощь избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов. Основные направления взаимодействия избирательных комиссий и органов полиции определяются требованиями Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референду­ме граждан Российской Федерации» (далее Федеральный закон об основных гарантиях), Федеральным законом от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О поли­ции», другими нормативными правовыми актами.

Важнейшей задачей органов внутренних дел является обеспечение безопас­ности работы участковых избирательных комиссий. В этих целях реализуется комплекс мер:

по сопровождению избирательных бюллетеней из вышестоящей избира­тельной комиссии в участковую избирательную комиссию;

по охране помещений участковых избирательных комиссий и избиратель­ной документации;

по оказанию содействия членам участковых избирательных комиссий в день голосования и после окончания времени голосования в осуществлении их законной деятельности, в том числе если им оказывается противодействие или угрожает опасность;

по взаимодействию с участковыми избирательными комиссиями при вы­явлении и устранении нарушений избирательного законодательства.

В период выборов обостряется противостояние между политическими со­перниками, участвующими в избирательной кампании. В связи с этим могут быть организованы конфликтные и провокационные действия как около поме­щений, в которых располагаются избирательные штабы политических партий (кандидатов), так и непосредственно в этих помещениях.

Уполномоченные представители политических партий (кандидата) уве­домляют территориальную и участковую избирательные комиссии о местона­хождении их избирательных штабов. Избирательные комиссии информируют об этом органы внутренних дел для определения маршрутов патрулирования сотрудниками полиции в непосредственной близости от зданий, в которых размещаются избирательные штабы политических партий (кандидатов). В случае совершения правонарушений около избирательного штаба либо в помещениях, где он размещается, сотрудники полиции должны незамедлительно пресекать эти правонарушения, принимать меры к задержанию лиц, их совершивших, оперативно информировать соответствующие избирательные комиссии.

Избирательные штабы должны быть проинформированы органами вну­тренних дел о том, что около их помещения осуществляется патрулирование сотрудниками полиции, иметь связь с дежурной частью соответствующего отделения полиции, участковой и территориальной избирательными комиссиями.

В соответствии с пунктом 1 статьи 64 Федерального закона об основных гарантиях время окончания голосования на выборах устанавливается законом.

По истечении времени голосования и после объявления председателем участковой избирательной комиссии о том, что получить избирательные бюл­летени и проголосовать могут только избиратели, уже находящиеся в поме­щении для голосования, доступ избирателей в помещение участковой избира­тельной комиссии прекращается.

К моменту закрытия помещения (помещений) участковой избирательной комиссии в нем должны находиться два сотрудника полиции. При этом один из них осуществляет обход и осмотр помещений участковой избирательной комиссии, удаляет лиц, которые не должны находиться в этих помещениях после окончания голосования, после чего берет под наблюдение входную дверь помещения участковой избирательной комиссии, другой сотрудник полиции обеспечивает наблюдение за общественным порядком непосредственно в помещении для голосования.

Все избиратели, которые проголосовали после окончания времени голосования, должны покинуть помещения участковой избирательной комиссии. Сотрудник полиции, находящийся у входной двери, выпускает избирателей и вновь закрывает входную дверь.

В помещение участковой избирательной комиссии, в помещение для го­лосования после окончания времени голосования могут допускаться только лица, указанные в пунктах 1, 3 и 11 статьи 30, в пункте 9 статьи 68 Федераль­ного закона об основных гарантиях, которые имеют право присутствовать в день голосования в участковой избирательной комиссии, в помещении для голосования с момента начала работы участковой избирательной комиссии до окончания подсчета голосов избирателей.

В перечень этих лиц входят:

члены и работники аппарата вышестоящей избирательной комиссии;

зарегистрированный кандидат или его доверенное лицо либо его уполномоченный представитель по финансовым вопросам;

уполномоченный представитель или доверенное лицо избирательного объединения, список кандидатов которого зарегистрирован;

кандидат из зарегистрированного списка;

член или уполномоченный представитель инициативной группы по про­ведению референдума;

представители средств массовой информации;

члены участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса;

наблюдатели, направленные кандидатом, политической партией, выдвинувшей кандидата;

иностранные (международные) наблюдатели.

Ответственность за сохранность избирательной документации возлагается на председателя, заместителя председателя и секретаря участковой избира­тельной комиссии до передачи документации в вышестоящую избирательную комиссию, что определено пунктом 10 статьи 70 Федерального закона об основных гарантиях.

 

Начальник отделения полиции по

Красночетайскому району МО МВД

России «Шумерлинский»

майор полиции Михопаркин А.Н. 



02 марта 2012
00:00
Поделиться