Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Организация отдыха и оздоровления детей

Отдых, оздоровление и занятость детей и подростков в 2011 году в Красночетайском районе организовывается в соответствии с постановлением главы администрации района «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков во время летних каникул 2011 года», приказом отдела образования «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в период летних каникул 2011 года».

Со 2 по 22 июня 2011 года на базе 7 школ района функционировали пришкольные лагеря с дневным пребыванием детей с общим охватом 290 человек. На оздоровление детей (210 человек) из средства местного бюджеты выделено 264600 рублей, 80 детей оздоравливались через  РГУ «Центр социального обслуживания населения» Минздравсоцразвития Чувашии. В пришкольные лагеря с дневным пребыванием посещали дети из малообеспеченных, многодетных, неполных семей, дети из неблагополучных семей, дети безработных граждан, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В том числе и дети, состоящие на внутришкольном контроле.

Также учащиеся района в период школьных каникул оздоравливались  в выездных загородных оздоровительных лагерях. Муниципальный заказ на приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря был размещен на официальном сайте Российской Федерации 8 апреля 2011 года. В открытом конкурсе, где приняли участие 4 загородных лагеря, победителем стал детский оздоровительный лагерь «Звездный» Цивильского района. В детском оздоровительном лагере «Звездный» всего в летний период отдохнул 61 ребенок. В соответствии с Порядком организации отдыха и оздоровления детей в Чувашской Республике 10 процентов оплачивалось родителями или иными законными представителями района. Остальные 90 процентов были выделены из местного бюджета. Всего на приобретение путевок из местного бюджеты выделено 511650 рублей.  Экономический эффект от проведения конкурса составил 71000 рублей. На эти средства были закуплены 8 путевок в загородный лагерь «Салют» Чебоксарского района.

В первую смену с путевками, приобретенными через отдел образования, в загородных лагерях отдохнули 12 учащихся, во вторую смену – 17, в третью смену – 17, в четвертую смену - 23; через центр социального обслуживания населения – 108 детей и через БУ «Красночетайская районная больница» - 126 несовершеннолетних.

В течение 2011 года Центром занятости населения Красночетайского  района проделана определенная работа по реализации программы «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет». В каникулярное время и свободное от учебы время трудоустроено 304 подростка. Из федерального бюджета на оказание материальной помощи подросткам израсходовано 172 тысячи рублей.

В 2012 году на оздоровление детей выделены средства из местного бюджета в сумме 1026900 рублей. Также запланировано открытие пришкольных лагерей на базе 9 школ района: в первую смену через отдел образования отдохнут 276 детей, через центр социального обслуживания населения – 50 детей; в четвертую смену через центр социального обслуживания населения укрепят свое  здоровье 50 детей, в период осенних каникул – 100 детей.



13 февраля 2012
00:00
Поделиться