Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Развивается малое и среднее предпринимательство

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», «Республиканской программой государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике на 2010–2020 годы», программы муниципальной поддержки малого и среднего предпринимательства в Красночетайском районе на 2011–2020 годы, в число основных задач социально-экономической политики администрации района ставится улучшение предпринимательского климата.

На 1 января 2012 года в Красночетайском районе всего действует 433 субъекта  малого предпринимательства, в том числе 52 малое предприятие, 2 крестьянское фермерских хозяйства, 381 индивидуальный предприниматель. Деятельность субъектов малого предпринимательства в немалой степени зависит от действий органов власти. Отдел экономики, имущественных и земельных отношений администрации района регулярно оказывает информационную и консультационную поддержку субъектам малого бизнеса района по вопросам государственной поддержки.

В 2009 и 2010 годах администрация района, принимая участие в республиканском конкурсе по поддержке муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства, получила Грант в сумме 309 тыс. рублей и 920 тыс. рублей соответственно, из которого больше половины суммы выделены на предпринимательские структуры сельскохозяйственного направления. Всего денежные средства получили 14 субъектов малого предпринимательства района.

В 2011 году в Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики администрацией района направлены 25 начинающих предпринимателей для разработки бизнес-планов в производственной сфере. 3 субъекта малого предпринимательства Красночетайского района оказались в числе победителей конкурсного отбора в республике по следующим бизнес-планам:

1. Организация предоставления услуг по искусственному осеменению и ветеринарному обслуживанию сельскохозяйственных животных (индивидуальный предприниматель Давыдова Р.Ф.);

2. Отапливаемое тепличное хозяйство по выращиванию экологически чистых овощей и рассады по методу агротехники и природного земледелия (индивидуальный предприниматель Храмова Г.Г.);

3. Открытие салона по оказанию парикмахерских услуг. Они также получат по 300 тыс. рублей государственной поддержки на создание собственного бизнеса (индивидуальный предприниматель Гиниятова Л.В.).

В 2011 году поменяли статус безработного на звание предпринимателя 79 безработных граждан благодаря Республиканской целевой программе дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Чувашской Республики на 2011 год. Им предоставили  субсидию в сумме 4904,8 тыс. рублей. Бывшие безработные стали разводить пчел, занялись овощеводством, овцеводством. При их участии стали оказываться услуги по выполнению сварочных работ, производству брусчатки, благодаря чему жизнь на селе значительно оживилась.



30 января 2012
00:00
Поделиться