Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Аграрии подвели итоги прошедшего сельскохозяйственного года и наметили пути дальнейшего развития отрасли

Аграрии подвели итоги прошедшего сельскохозяйственного года и наметили пути дальнейшего развития отрасли

19 января в малом зале заседаний администрации Красночетайского района состоялось районное совещание  руководителей сельскохозяйственных предприятий, на котором аграрии подвели итоги прошедшего сельскохозяйственного года и наметили пути дальнейшего развития отрасли. В совещании приняли участие глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров, первый заместитель главы администрации – начальник управления сельского хозяйства и экономики Владимир Храмов, начальник филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Анатолий Краснов, начальник Красночетайской станции по борьбе с болезнями животных Николай Трифонов,  руководители сельскохозяйственных производственных кооперативов, главы сельских поселений, специалисты отдела сельского хозяйства администрации района.

С основным докладом выступил первый заместитель главы администрации Красночетайского района – начальник управления сельского хозяйства и экономики Владимир Храмов. По предварительным итогам ушедшего года, в хозяйствах всех категорий насчитывается 11631 голова крупного рогатого скота (100,8 % по сравнению с аналогичным прошлым годом), коров - 6289 голов (103%), свиней - 4162 головы (129,1%), в том числе в сельскохозяйственных предприятиях насчитывается 3024 головы крупного рогатого скота, коров - 1307 голов.

В январе — декабре 2011 года произведено скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий 3416,4 тонны (102,2 %), в сельскохозяйственных предприятиях района 977,1 тонна (114,4 %). Лидером по производству мяса на 100 га сельхозугодий является СХПК «Коминтерн». Валовой надой молока в хозяйствах всех категорий составил 23147,2 тонны, 101,0 % к уровню 2011 года. Валовой надой, по сравнению с аналогичным прошлым годом, увеличено в СХПК «Нива» на 8,8 %, колхозе «Свобода» на  - 5,4 %, СХПК «Победа» на - 0,1 % и «Коминтерн» на - 0,1 %. Сохранилась тенденция роста продуктивности коров, средний надой молока на корову превысил прошлогодний уровень и составил в колхозе «Свобода» 4750 кг, СХПК «Коминтерн» -4399 кг, СХПК «Нива» - 4249 кг, СХПК «Победа» - 3906 кг. За истекший период  получено 997 телят,  5645 поросят (на 1 основную свиноматку получено -11,1 поросят). Среднесуточный привес крупного рогатого скота составил 602 грамма. Выше средних районных показателей получен привес крупного рогатого скота в СХПК «Победа», СХПК «Нива», СХПК «Коминтерн», ООО «Авангард». Среднесуточный привес свиней по району составляет 427 граммов.

Для успешной зимовки скота  хозяйствами заготовлено достаточно кормов. По району на одну условную голову заготовлено  35,3 центнера кормовых единиц.  План заготовки сена, сенажа и силоса для общественного скота перевыполнен. Выше среднего районного показателя заготовили кормов в колхозе «Свобода», СХПК «Коминтерн», СХПК «Нива», ООО «Асамат». Из заготовленных кормов сено, сенаж, силос обследовано на 100 процентов. Итоги обследования качества показывают, что сено на 50 процентов соответствует первому классу, 44 процента – второму классу. Анализ качества сенажа установил, что 63 процента соответствует первому классу. Силос соответствует к первому и второму классам.

По итогам работы ветеринарной службы района за 2011 год, о мерах по профилактике болезней крупно-рогатого скота в зимне-стойловый период выступил начальник Красночетайской станции по борьбе с болезнями животных Николай Трифонов.

Начальник филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Анатолий Краснов отметил, что на 19 января 2012 года в хозяйствах района  проверено 8660 центнеров семян яровых зерновых и зернобобовых культур, 71,3% к плану. Кондиционные семена составляют 3445 центнеров или 40% от потребности. По подготовке семян активно работают СХПК «Коминтерн», СХПК «Нива», колхоз «Свобода, в этих хозяйствах все семена кондиционны. 

Основное же внимание при анализе состояния отрасли было уделено вопросам развития приоритетных направлений – животноводству и растениеводству. В связи с этим были затронуты вопросы увеличения надоев молока, воспроизводства стада,  пересмотра структуры посевных площадей под кормовые культуры и другие.

 

Фоторепортаж



19 января 2012
00:00
Поделиться