Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В 2012 году увеличены размеры федеральной социальной доплаты неработающим пенсионерам и социального пособия на погребения

С 1 января 2012 года увеличены размеры федеральной социальной доплаты неработающим пенсионерам. Это связано с увеличением величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Чувашской Республике  на 2012 год  в размере  4818 рублей. Вместе с январской пенсией социальную доплату получат более 29 тыс. неработающих пенсионеров, средний размер доплаты вырос почти на 400 рублей и составил 1200 рублей.

В Красночетайском районе неработающих пенсионеров, получающих  социальную доплату к пенсии - 1171, средний размер социальной доплаты составляет 850, 33 рублей.

Социальная доплата устанавливается неработающим пенсионерам,  доход которых меньше республиканского прожиточного минимума пенсионера (4818 руб.). В доход включаются пенсия, федеральные и региональные ежемесячные денежные выплаты, в том числе компенсации за телефон, услуги ЖКХ. Размер социальной доплаты определяется как разница между республиканским прожиточным минимумом и доходом пенсионера.

Без подачи заявления социальная доплата возобновлена 5 тыс. пенсионеров республики, которым ранее она была приостановлена в связи с превышением дохода над прожиточным минимумом. По заявлению доплата назначена 600 неработающим пенсионерам, ранее ее не получавшим.

В Красночетайском районе 783 пенсионерам произведен перерасчет федеральной социальной доплаты к пенсии в связи с повышением прожиточного минимума пенсионера,  доплата возобновлена 344 пенсионерам, по заявлению назначена — 33.

С 1 января 2012 года размер социального пособия на погребение составляет  4515,60 рублей. Социальное пособие на погребение неработающих пенсионеров выплачивается гражданам, взявшим на себя организацию похорон. Необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти пенсионера обратиться в управление Пенсионного фонда РФ по месту его жительства с паспортом, справкой о смерти, трудовой книжкой умершего с записью об увольнении с последнего места работы.

Управление Пенсионного фонда

в Красночетайском районе



18 января 2012
00:00
Поделиться