Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

11:12 Красночетайский район: качественные семена – залог высокого урожая

В сельскохозяйственных предприятиях Красночетайского района в настоящее время основное внимание уделяется подготовке качественного семенного материала. Для проведения весеннего сева текущего года хозяйствам района необходимо иметь 12150 центнеров семян яровых зерновых и зернобобовых культур. По словам начальника Красночетайского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Анатолия Краснова, на 17 января 2012 года в хозяйствах района  проверено 8660 центнеров семян яровых зерновых и зернобобовых культур, 71,3% к плану. Кондиционные семена составляют 3445 центнеров или 40% от потребности. По подготовке семян активно работают СХПК «Коминтерн», СХПК «Нива», колхоз «Свобода, в этих хозяйствах все семена кондиционны.  Известно, на экономическую эффективность производства зерна огромное влияние оказывает сорт. Только за счет внедрения высокоурожайных сортов можно получить увеличение урожайности. Учитывая этот факт, указанные хозяйства заключили договоры на поставку  высоко репродуктивных семян  яровых зерновых культур с ФГУП ОПХ «Колос» Цивильского района.

Также особое внимание нужно обратить на подготовку семян многолетних трав. По району проверено 55 центнеров. Все семена доведены до посевных кондиций в СХПК «Коминтерн», колхозе «Свобода».

Руководителям и специалистам хозяйств необходимо приложить максимум усилий для подготовки семян яровых зерновых и зернобобовых культур до норм посевного стандарта и приобретения необходимого количества семян высоких репродукций для сортообновления.



17 января 2012
00:00
Поделиться