Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Реабилитация и интеграция в общество людей с ограниченными возможностями - главная задача социальной политики правительства

Сегодня каждый десятый житель России имеет те или иные ограничения жизнедеятельности и ему присвоен статус "инвалид". Около 60% инвалидов - люди пожилого возраста, 5% - дети, остальные - люди трудоспособного возраста, причем 60% из них способны и хотят трудиться. Проблемы этой категории граждан давно перестали быть их личными, и перешли в ранг государственных.

Для инвалидов, относящихся к категории наиболее уязвимых социальных групп и зачастую материально зависимых, важны меры государственной социальной поддержки (пенсии, выплаты, льготы). На сегодняшний день отдел социальной защиты населения Красночетайского района предоставляет меры социальной поддержки 1163 инвалидам общего заболевания и 97 семьям, имеющим детей инвалидов. С 2005 года меры социальной поддержки инвалидов, установленные Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», монетизированы в виде ежемесячной денежной выплаты. В натуральном виде инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставлялись льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, которые с 2009 года также переведены в денежную форму:

.- для инвалидов общего заболевания-736 рублей

- для детей-инвалидов – по фактическим расходам на оплату жилищно-комунальных расходов.

Только за последние годы на предоставление мер социальной поддержки инвалидам  израсходовано 28 млн. 214 тыс. рублей.

Одним из основных направлений социальной защиты инвалидов является их реабилитация и интеграция в общество. Комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление, компенсацию утраченных функций организма, определяется его индивидуальной программой реабилитации. В соответствии с указанными программами за 10 месяцев текущего года 105 инвалидов получили различные технические средства реабилитации, протезно-ортопедические изделия и средства ухода: более 9000 памперсов, 5000 пеленок и 5000 детских пеленок и 7 кресел - колясок. 2 инвалида реализовали свои права на санаторное лечение.  В целях обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры в 2009 году Кабинетом Министров Чувашской Республики принято распоряжение, в соответствии с которым администрацией района проведена инвентаризация всех существующих объектов социальной инфраструктуры, составлены списки объектов, подлежащих приспособлению для доступа инвалидов и других маломобильных групп населения, установлены сроки их переоборудования.  В нашем районе обследовано 268 объектов социальной сферы, из них  68 объектов требуют оборудования для нужд маломобильных групп населения. Определены сроки их реконструкции. И всем нам немало еще предстоит сделать для того, чтобы облегчить повседневную жизнь людей с ограниченными возможностями.

Отношение к инвалидам давно является показателем зрелости общества, основным критерием социального государства, его внутренней безопасности. И главную роль здесь играет Государственная Дума РФ в части совершенствования законодательства по социальной защите инвалидов.

Сегодня в работе находятся множество законопроектов по решению проблем инвалидов и, прежде всего, поддержки семей с детьми-инвалидами, повышению статуса общественных организаций инвалидов, систематизации мер социальной поддержки данной категории граждан. Их принятие послужит укреплению системы реабилитации инвалидов в нашей стране.



02 декабря 2011
00:00
Поделиться