Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

10:55 Вакцинация против гриппа в 2011 году в Красночетайской районной больнице

Грипп – это вирусная инфекция, возбудитель которой способен мутировать, образуя новые разновидности. У всех на слуху такие термины, как «птичий грипп», «свиной грипп», печально памятная «испанка», ставшая причиной смерти огромного числа людей в первой половине прошлого века.

Все это – разновидности гриппа, вызванные различными вирусами, всего же в мире насчитывается около семидесяти штаммов известных вирусов гриппа. Начинается грипп быстрым подъемом температуры тела до 39 градусов, а порой и до более высоких значений, при этом ощущается сильный озноб. Больной испытывает головную боль и чувство ломоты во всем теле, в ряде случаев возможны расстройства кишечника.

Вирус гриппа передается от больного человека окружающим его людям воздушно-капельным путем. При попадании на слизистые оболочки вирус проникает в организм и начинает размножаться, вызывая заболевание. Грипп чрезвычайно заразен, собственно говоря, именно высокая заразность этого заболевания и приводит к его широкому и быстрому распространению среди населения – к эпидемиям. Один заболевший в течение дня способен заразить десятки человек – в транспорте, на работе или в детском учреждении, в магазине, поликлинике, и так далее.

Скажем сразу: вакцинация – самый эффективный способ избежать заболевания гриппом, а если вы живёте активной жизнью – единственный способ. Противники вакцинации зачастую склонны верить рекламе иммуноукрепляющих препаратов, которые, якобы, укрепляют иммунитет человека настолько, что вирус гриппа становится ему не страшен.

Эффективность вакцинирования против гриппа многократно доказана, прививка дает практически полную гарантию того, что человек не заболеет (конечно, если вакцина соответствует тому штамму, который вызывает заболевание).

Что же такое – вакцина против гриппа? Это препарат, изготовленный из убитых или живых, но ослабленных вирусов гриппа. Культура вируса выращивается с использованием белка куриного яйца. При введении вакцины в организм человека в нем вырабатываются антитела к данному вирусу. Эти антитела сохраняются в организме приблизительно один год, то есть, вакцина, надежно защищает организм от заболевания на протяжении всего холодного осеннее-зимне-весеннего сезона.

Вакцинацию можно сделать в Красночетайской районной больнице. В этом году поступило вакцин: «Гриппол»  - 1629, «Гриппол+» - 1235. В настоящее время привито 1245 детей, в том числе: дошкольники -  220; школьники  -  883; неорганизованные – 142. Среди взрослых привито 1619  человек, в том числе: медицинские работники -  129; работники сферы образования – 209; старше 60 лет – 1135; транспортники – 2; работники коммунальной сферы – 1; лица, состоящие  в группе риска – 143.



01 декабря 2011
00:00
Поделиться