Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Обсуждены актуальные вопросы сегодняшнего дня

Сегодня глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров провёл традиционное по вторникам пленарное совещание, где приняли участие начальники отделов, заведующие секторов, руководители территориальных подразделений республиканских и федеральных органов власти. О ходе реализации районных целевых программ «Установка общедомовых приборов учета электро-, тепло-, водоснабжения в многоквартирных домах на 2009-2015 годы» и «Перевод многоквартирных жилых домов, организаций и предприятий с. Красные Четаи на индивидуальное газовое отопление в 2009-2015 годах» проинформировал заместитель главы администрации Красночетайского района - начальник отдела по развитию общественной инфраструктуры и ЖКХ Валентин Николаевич Романов.

В Красночетайском районе согласно Федеральному закону от 23 ноября 2009 года № 261 «Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и внесении изменений  в отдельные законодательные акты Российской Федерации» продолжаются работы по оснащению приборами учета энергетических ресурсов учреждений бюджетной сферы. В частности, разработана и утверждена муниципальная программа «Энергоснабжения и повышения энергетической эффективности Красночетайского района Чувашской Республики на 2010-2015 и на период 2020 годы». Такие же программы разработаны учреждениями образования, здравоохранения и организациями жилищно-коммунального хозяйства, определены организации, выполняющие деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, определен объем необходимых финансовых средств для установки приборов учета энергетических ресурсов и энергетического обследования объектов района.

Кроме утверждения программы по выполнению федерального закона принимается ряд мер: начаты энергетическое обследование зданий, сооружений учреждений и организаций района и установка приборов учета. Все бюджетные учреждения до 1 января 2012 года должны установить приборы учета и пройти энергетическое обследование.

Не менее значимой является районная целевая программа «Перевод многоквартирных жилых домов, организаций и предприятий с. Красные Четаи на индивидуальное газовое отопление в 2009-2015 годах». Согласно данной программе все многоквартирные дома в районе до 2015 года должны переходить на газовое индивидуальное отопление. На сегодняшний день самостоятельно устанавливают комфортную температуру и чувствуют экономию при оплате за коммунальные услуги жильцы 63,60,53 домов села Красные Четаи. Ведутся работы по переводу на газовое индивидуальное отопление 55,59,65 домов села Красные Четаи. Преимущества перевода на индивидуально отопление большое: во-первых, это повышение комфорта в квартирах, так как жители могут сами определять уровень обеспечения теплом. К тому же надо учесть экономическое преимущество поквартирного  отопления – стоимость коммунальных услуг в домах с индивидуальным газовым отоплением ниже.

Глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров заострил внимание на необходимости  ускорения работ по установке приборов учета, завершения энергетического обследования учреждений и организаций, ведения работ по переводу многоквартирных жилых домов, организаций и предприятий с. Красные Четаи на индивидуальное газовое отопление.



22 ноября 2011
00:00
Поделиться