Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

13:24 О реализации мер государственной поддержки малого бизнеса в Красночетайском районе

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», «Республиканской программой государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике на 2010–2020 годы», программы муниципальной поддержки малого и среднего предпринимательства в Красночетайском районе на 2011–2020 годы, в число основных задач социально-экономической политики администрации района ставится улучшение предпринимательского климата.

На 1 октября 2011 г. в районе всего действует 417 субъектов малого предпринимательства, в том числе 51 малое предприятие, 2 крестьянско-фермерских хозяйства, 364 индивидуальных предпринимателя. Структура распределения малых предприятий  в районе свидетельствует о его развитии преимущественно в сфере торговли – 51%, сельского хозяйства – 30%, промышленности – 14%, сфера услуг – 5%. Деятельность субъектов малого предпринимательства в немалой степени зависит от действий органов власти. Отдел экономики, имущественных и земельных отношений администрации района регулярно оказывает информационную и консультационную поддержку субъектам малого бизнеса района по вопросам государственной поддержки.

В 2009 и 2010 годах администрация района, принимая участие в республиканском конкурсе по поддержке муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства, получила Грант в сумме 309 тыс. рублей и 920 тыс. рублей соответственно, из которой больше половины суммы выделены на предпринимательские структуры сельскохозяйственного направления. Всего денежные средства получили 14 субъектов малого предпринимательства района.

В 2009 году индивидуальный предприниматель Красночетайского района Сергей Анатольевич Андреев принимал участие в республиканском конкурсе по предоставлению грантов начинающим субъектам малого предпринимательства для создания собственного бизнеса и конкурсном отборе граждан для поддержки проектов в сфере малого предпринимательства  был удостоен получения гранта в размере 300 тысяч рублей по развитию пчеловодства. В 2010 году индивидуальный предприниматель Александр Викторович Хохлов также выиграл грант в размере 300,0 тыс. рублей на реализацию проекта по развитию кролиководства мясной породы на основе минифермы.

В 2011 году в Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики администрацией района направлены 25 начинающих предпринимателей для разработки бизнес-планов в производственной сфере. 3 субъекта малого предпринимательства Красночетайского района оказались в числе победителей конкурсного отбора в республике по следующим бизнес-планам:

1. Организация предоставления услуг по искусственному осеменению и ветеринарному обслуживанию сельскохозяйственных животных;

2. Отапливаемое тепличное хозяйство по выращиванию экологически чистых овощей и рассады по методу агротехники и природного земледелия;

3. Открытие салона по оказанию парикмахерских услуг. Они также получат по 300 тыс. рублей государственной поддержки на создание собственного бизнеса.



19 октября 2011
00:00
Поделиться