Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Ко Дню пожилых людей: ветеран Великой Отечественной войны В.Петрова

Проживает мое поколенье

В годы мира, но знаем, что есть

Рядом люди с седыми волосами

Те, чья жизнь со страшной войной в перекрест.

Старшему поколению – нашим отцам и дедам, ветеранам войны  и труда – много пришлось вынести, выстоять, создать семьи, вырастить детей и оставаться человеком.

Живет в нашем Красночетайском районе замечательная, добрая и отзывчивая женщина – В.М.Петрова. Свою трудовую деятельность начала  в Красночетайской средней школе. Но мирную жизнь прервала Великая Отечественная война. В.Петрова на второй год войны добровольно пошла в военный комиссариат района, прошла медицинскую комиссию, которая признала ее годной к военной службе.

В день ее рождения Веру Михайловну призвали на фронт. Все она пережила: бомбежки, страх за свою жизнь и жизнь близких. Основная задача  батальона, в котором служила отважная девушка, состояла в том, что надо было сорвать воздушное нападение вражеских самолетов. На наблюдательном посту было пять девушек.  Днем и ночью, в жару и холод, они, сменяясь, наблюдали на посту, чтобы не пропустить ни одного самолета врага.  

- Нелегко было девушкам 20 лет защищать Родину. Но мы с честью выполнили свой воинский долг, преодолевая трудности, приближали победу над врагом, - вспоминает былое ветеран Великой Отечественной войны В. Петрова.

После окончания войны в августе 1945 года она вернулась в родные края и включилась в мирный труд. Долгие годы проработала на ниве просвещения. Вместе с мужем вырастили  четырех прекрасных детей.

Родина высоко оценила патриотизм, труд женщины, наградила орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и Почетными грамотами.

В преддверии Международного дня пожилых людей хочется пожелать В.Петрова, а в ее лице всем пенсионерам района  здоровья  и долгих лет жизни.



30 сентября 2011
00:00
Поделиться