Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Делать людям добро – главный девиз полицейского!

Система МВД давно нуждалась в реформе. И прежде всего в освобождении от несвойственных функций, при реализации которых органы внутренних дел подвергались критике. Теперь более четко и понятно обозначены те задачи, которые решает полиция. Граждане сегодня очень требовательно относятся к деятельности органов внутренних дел. Прежде всего, они ждут от нас эффективных действий и высокого профессионализма. Сегодня во главу угла новой социальной модели правопорядка поставлен каждый отдельный человек, защита его прав и законных интересов от противоправных посягательств. Наряду с общественным контролем все это должно дать хорошие результаты и способствовать снижению преступности. Нужно кардинально изменить отношение к людям, которые обращаются за помощью.

С  1 марта 2011 года вступил в силу  Федеральный Закон №3 «О полиции». Речь идет о новом правоохранительном институте, который должен отвечать всем современным требованиям - это главное. О единой, мобильной, эффективной и технически оснащенной структуре, которая укомплектована специалистами самого высокого уровня, в этом цель преобразований в МВД. В реформе заложено рациональное зерно, произошло большое  высвобождение  сотрудников, жестко ориентируясь на высокий уровень профессиональной подготовки сотрудников и широкое применение новейших современных технологий.

С 1 января 2012 года законодательно утверждена новая структура денежного довольствия, служебные удостоверения и нагрудные знаки полицейских – «патрульно-постовая служба», «участковый уполномоченный», «вневедомственная охрана», «ДПС», знак руководящего состава МВД России.

В июле месяце 2011 года в Госдуме Российской Федерации утвержден Закон о социальных гарантиях  сотрудников. При всем этом, полицейские должны быть и правоохранителями, и психологами, обладать всеми необходимыми качествами и навыками, которые позволят по максимуму обеспечить защиту жизни, здоровья, законных прав и свобод граждан, общественной и экономической безопасности. Полицейский обязан добросовестно выполнять свою работу, соблюдать нормы этики и морали, на него наложено ряд запретов и ограничений, ведь результат преобразований и доверие людей к полиции зависят от работы каждого. Важно учитывать и то, что  полицейские, выполняя свою работу, постоянно находятся в состоянии опасности, риска, повышенной боевой готовности к действиям в экстремальных ситуациях.

Министром внутренних дел России Рашидом  Нургалиевым утверждена новая структура  межмуниципального отдела МВД России «Шумерлинский», выполняющего задачи по обеспечению общественного  порядка, борьбе с преступностью  на территориях города Шумерля, в Шумерлинском  и  Красночетайском районах.

Вход  в полицию осуществлялся через  очень серьезный экзамен- аттестацию, а потому она позволила очистить органы внутренних дел от тех, кто скомпрометировал  себя, или тех, кто не готов работать в полиции по профессиональным качествам. По итогам аттестации сформирован дееспособный, профессиональный, уважаемый на территории обслуживания полицейский корпус.

Назначено руководство отдела, во главе с подполковником полиции Тарасовым С.В. и тремя  заместителями начальника  межмуниципального отдела МВД России «Шумерлинский». Новое в реформе полиции то, что в  межмуниципальном отделе созданы   оперативно-розыскные части как по линии уголовного розыска, так и по линии экономической  безопасности и противодействию коррупции. Сформировано отделение полиции по Красночетайскому району. В состав  службы занимающейся профилактикой правонарушений и преступлений вошли два подразделения - участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних. Сформирована экспертно - криминалистическая группа. Возникают более высокие требования к сотрудникам, растет ответственность за порученный участок работы. Все эти меры позволят перейти к более качественному отбору кандидатов, что в конечном итоге будет влиять на результаты  оперативно - служебной деятельности и в том числе на укрепление доверия населения к органам внутренних дел.

Первая и основная задача, остающаяся в качестве главной у полиции - это наступательная, бескомпромиссная борьба с преступностью, качественное улучшение оперативно - розыскной  и профилактической деятельности. Преступность - как снег, если не убирать, завалит с головой. Реальные достижения по этим направлениям будут лучшим доказательством  действенности реформ и эффективности полиции. Люди должны быть уверены в том, что в своих городах и селах они живут в атмосфере безопасности, что их покой гарантирован сотрудниками МВД и что полицейские придут им на помощь и адекватно отреагируют на нарушение их прав и законных интересов. В целом оценка работы полиции должна опираться на общее состояние правопорядка на обслуживаемой территории и мнение граждан об эффективности принимаемых полицией мер.

Наконец, важнейшая задача - обеспечить открытость и прозрачность деятельности полиции. Любые признаки формализма, равнодушия будут  пресекаться незамедлительно. Факты отказа в принятии заявлений граждан, сокрытия преступлений  от учета, будут получать  строгую правовую оценку. С этой целью в межмуниципальном отделе МВД России «Шумерлинский» установлен телефон доверия по номеру 5-14-33, который работает круглосуточно и записывает всю поступающую информацию граждан. В  МО МВД России «Шумерлинский» будет создан общественный Совет, куда войдут представители общественности города и районов.

Самое главное, чтобы реформа  правоохранительных органов была успешной, надо сохранить и приумножить все те добрые, позитивные и перспективные начинания и традиции, которые уже были заложены двумя отделами - Шумерлинским и Красночетайским.

Самое  серьезное внимание будет уделяться и уже уделяется раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений. Нераскрытые преступления поставлены на ежедневный контроль, это касается и других  преступлений, которые вызвали общественный резонанс. У нас должен быть достойный заслон наркотикам, фальсифицированной алкогольной продукции, контрафакту. Действовать будем совместно с  другими правоохранительными структурами и самостоятельно.

Прилагаем усилия по внедрению и использованию современных технологий, ведь оперативный доступ к необходимой информации и своевременный обмен ею, помогают гораздо быстрее раскрывать преступления и пресекать общественно опасные деяния, более качественно контролировать изменения в оперативной обстановке и мгновенно на них реагировать.

Отдел  серьезно обеспокоен участившимися случаями  хищений имущества граждан из мест общественного пользования. Основными причинами  сложившейся ситуации является отсутствие должного внимания со стороны граждан к вопросам обеспечения сохранности собственного имущества.

Немаловажной остается проблема по розыску лиц утративших связь с родственниками. Гражданам необходимо предпринять ряд мер по недопущению чрезвычайных случаев. Уезжая в другие регионы России на заработки, они обязаны сообщать родственникам в каком городе будут жить и где работать, кто является бригадиром или директором фирмы, установив по возможности их сотовые телефоны. Уезжающий человек должен оставить своим родственникам полную информацию о месте своего пребывания.

Очевидно, пора активизировать работу общественности,  трудовых коллективов, уличных комитетов, старших домов, советов профилактики в участковых пунктах полиции, также необходимо  кардинально улучшить работу субъектов  профилактики, усилить профилактические мероприятия в общеобразовательных учреждениях, уделяя особое внимание неблагополучным семьям. Следовательно, подход к решению глобальной проблемы общества известен и прост - каждому начать с себя и помочь тому, кто рядом с тобой. Добро становится силой только тогда, когда оно передается от человека к человеку.

В последнее время наблюдается рост обращений граждан в органы внутренних дел. Не всегда они относятся к нашей компетенции, не везде речь идет о преступлении или правонарушении, но всегда за каждым заявлением или звонком в полицию стоит судьба  человека. И мы всегда  должны быть в шаговой доступности от населения, оказывать гражданам любую  и посильную правовую помощь, ведь делать людям добро – главный девиз полицейского!

 

 

                                                                                                                                         Заместитель начальника межмуниципального отдела МВД России «Шумерлинский»     Л.Г. Дмитриева

                                                                                                                                                                                                                 



26 сентября 2011
00:00
Поделиться