Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

09:30 «Кросс нации-2011» прошел в прекрасной атмосфере и в остром соперничестве

Всероссийский день бега «Кросс нации-2011»  по праву считается главным спортивным событием осени не только нашего района и республики, но и всей страны. 25 сентября 463 спортсмена в Красночетайском районе участвовали в «Кроссе нации-2011».  Многочисленные болельщики, их всего было 625, подбадривали спортсменов.

В 11.30 началось торжественное открытие праздника. На церемонии торжественного открытия праздника с приветственным словом выступили заместитель министра юстиции Чувашской Республики Ирина Семенова, председатель Чувашпотребсоюза Валерий Павлов,  глава Красночетайского района Александр Степанов, глава администрации Александр Башкиров, они поздравили  участников пробега с праздником, пожелали всем успешного финиша. Алексей Никитин, главный судья соревнований, ознакомил с программой соревнований.

«Кросс нации – 2011» открылся с VIP-забегом. Наибольший интерес у болельщиков вызвал именно этот забег, в котором участвовали заместитель министра юстиции Ирина Семенова, глава Красночетайского района Александр Степанов, глава администрации района Александр Башкиров, главы сельских поселений,  руководители учреждений, организаций и структурных подразделений администрации района. Среди участников забега не было отстающих.

После VIP-забега начались соревнования среди школьников. Здесь накал страстей был уже гораздо сильнее, чем в первом старте. Для каждой категории подобраны соответствующие дистанции.

Сначала на старт вышли девочки 10 лет. Самой быстрой на дистанции 500 метров оказалась А.Семенова (Новоатайская школа), среди мальчиков выиграл Н. Семенов (Большеатменская школа). Среди девочек 11 лет не было равных Д. Кирилловой, среди мальчиков  - И.Смирнову (Красночетайская средняя школа).

На дистанции 1000 метров  среди девочек 12 лет первой финишную черту пересекла Д.Раштохова, ученица Хозанкинской школы, среди мальчиков первым был М.Софронов (Штанашская школа).

1000 метровые забеги среди девочек 13 лет выиграла учащаяся Красночетайской школы С.Иванова, среди мальчиков быстрее оказался П.Бурин, учащийся Новоатайской школы.

Среди девочек 14 лет 1000-метровую дистанцию быстрее всех пробежала З.Афондеркина (Хозанкинская школа), среди мальчиков на 1500-метровой дистанции абсолютным победителем стал В.Долгов (Новоатайская школа).

Кросс среди девочек 15 лет выиграла А.Смирнова (Новоатайская школа), среди мальчиков самым быстрым был Н.Ятманкин (Хозанкинская школа).

Затем на старт вышли девушки 16-17 лет. Самой ловкой  и выносливой стала А. Трофимова (Новоатайская школа), среди юношей победил А.Торейкин (Красночетайская школа).

Далее на старт вышли женщины 41-45, 46-50, 51-55, 56-59, 60, 18-29, 30-39 лет. В своих возрастных категориях  победителями стали  Ирина Смирнова (Новоатайская школа), Римма Вазякова (Пандиковское сельское поселение), Светлана Ильина (администрация Красночетайского района), Светлана Яруткина (Хозанкинская школа), Людмила Михуткина (тренер ДЮСШ), Галина Мидейкина (Красночетайская школа), Наташа Герасимова (ОАО «Гидравлика»). Среди мужчин  в своих возрастных категориях прекрасно финишировали Сергей Оринов (администрация Красночетайского района). Николай Михеев (Большеатменская школа), Иван Сатлайкин (Штанашская школа), Валентин Харитонов (Хозанкинское сельское поселение).

После подведения итогов всех победителей наградили грамотами. А занявшим первые места в «Кроссе нации»,  вручили денежные  премии  от администрации района, сладкие подарки от районного потребительского общества. Также каждый из пришедших на «Кросс нации-2011» получил памятную футболку.

Осенний легкоатлетический кросс, посвященный Всероссийскому Дню бега «Кросс нации-2011», прошел в прекрасной атмосфере и в остром соперничестве.  Все участники «Кросса нации» показали пример правильного отношения к жизни.