Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Красночетайский район: на заседании коллегии при главе администрации района рассмотрены актуальные вопросы

22 сентября в малом зале администрации Красночетайского района состоялось заседание коллегии при главе администрации района. Согласно повестке дня члены коллегии рассмотрели два вопроса: о ходе выполнения мероприятий по содействию занятости населения и созданию дополнительных рабочих мест в отраслях экономики района, о ходе выполнения районной программы улучшения условий, охраны труда и здоровья работающих на 2011 – 2013 годы.

По первому вопросу с информацией выступила начальник отдела экономики, имущественных и земельных отношений администрации Красночетайского района Венера Мурзеева. Она отметила, что основными целями в деятельности администрации района являются создание условий для социально-экономического развития района, решение проблем в социальной сфере, повышение уровня жизни населения, обеспечение сохранности здоровья и благосостояния населения. По созданию дополнительных рабочих мест в отраслях экономики в текущем году построен 1 продовольственный магазин Красночетайского райпо в д. II Липовка, открыто 6 торговых точек индивидуальных предпринимателей, 2 швейных цеха. Активно развивается сеть оборудованных точек по автосервисному обслуживанию.

Для строительства многоквартирных жилых домов подготовлено 3 земельных участка площадью 1,4 га, для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям - 8 участков площадью 1,2 га. Находятся на стадии межевания 33 земельных участка площадью 5 га для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям.

Подготовлены  инвестиционные проекты по строительству и реконструкции в 2011-2012 годах, в том числе: по реконструкции здания центральной районной больницы;   по реконструкции центральной котельной в с. Красные Четаи;  по реконструкции биологически активных сооружений на 700 куб. м в сутки в с. Красные Четаи;  по строительству кирпичного завода по производству поризованного облицовочного керамического кирпича, щебня, утеплителя; по строительству многопрофильного туристического спортивно-оздоровительного комплекса «Ильина гора».

Кроме того подготовлены 10 инвестиционных площадок, которые могут быть представлены на рассмотрение инвесторов. Ведется подготовка проектно-сметной документации для строительства бизнес-инкубатора, а также пункта многофункционального центра для предоставления муниципальных услуг на территории района.

Введен в эксплуатацию молокоприемный пункт на территории ООО «Янтарь» Красночетайского райпо.

- Все вышеперечисленные мероприятия, а также ввод объектов субъектов малого предпринимательства будут способствовать созданию дополнительных 100 рабочих мест на территории Красночетайского района, - подчеркнула Венера Семеновна.

Далее на заседании была заслушана информация директора казенного учреждения «Центр занятости населения Красночетайского района» Госслужбы занятости Чувашии Игоря Федорова. В своем выступлении Игорь Анатольевич подчеркнул, что центром занятости населения ведется активная работа по защите населения от безработицы и содействию в трудоустройстве. На 20 сентября 2011 года в казенное учреждение «Центр занятости населения Красночетайского района» Госслужбы занятости Чувашии за содействием в трудоустройстве обратились 737 жителей района, официально зарегистрировано 102  безработных гражданина.

По Ведомственной целевой программе содействия занятости населения Чувашской Республики на 2011-2013 годы при содействии центра занятости населения всего трудоустроено 589 человек. Из трудоустроенных 214 человека являются безработными гражданами, 357 человек трудоустроено в десятидневный срок. 

На профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации направлены 71 безработных гражданина. Приняли участие в оплачиваемых общественных работах 116 человек. Во время каникул и в свободное от учебы время трудились 296 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

Временно трудоустроены 9 граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

2 выпускника начального и среднего профессионального образования, ищущие работу впервые в возрасте от 18 до 20 лет, трудоустроены на свои первые рабочие места.

На 20 сентября 2011 года  провели 5 ярмарок вакансий по трудоустройству безработных и ищущих работу граждан, в ходе которых заявлено 44 вакансий и приняли в них участие 111 человек.  По результатам проведения ярмарок трудоустроено 28 человек.

По Республиканской целевой программе дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Чувашской Республики на 2011 год на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации направлены 21 женщина, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, планирующих   возвращение к трудовой деятельности в 2011 году; на профессиональное обучение работников организаций, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства направлены 9 человек; направлен на стажировку 21 выпускник учебных заведений с участием 6 наставников; трудоустроены 9 инвалидов, 5 многодетных родителей; предоставлены субсидии на открытие собственного дела 51 безработному гражданину и  на создание  дополнительных рабочих мест - двоим индивидуальным предпринимателям.

Вторым вопросом  на заседании был заслушан доклад главного специалиста-эксперта по охране труда отдела социальной защиты Красночетайского района Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Эльвиры Викторовой. 

По улучшению условий, охраны труда и здоровья работающих  принята  районная целевая программа. Мероприятия программы распределены по 6 направлениям: совершенствование правовых и нормативных актов в области охраны труда; организационно – техническое обеспечение охраны труда; проведение надзора и контроля в области условий и охраны труда; учебное и научное обеспечение охраны труда и здоровья работающих; профилактика заболеваемости, оздоровление и реабилитация работающих; информационное обеспечение охраны труда и здоровья работающих.

Анализ реализации районной программы «Улучшения условий, охраны труда  и здоровья работающих в Красночетайском районе Чувашской Республики на 2011 – 2013 годы» показывает, что в последнее время наметилась тенденция  в улучшении состояния охраны труда и профессиональной заболеваемости в районе, но работу в данном направлении следует продолжить, ведь высшая ценность труда – это человеческая жизнь.

По завершению заседания по каждому вопросу приняты соответствующие решения.

 

 



23 сентября 2011
00:00
Поделиться