Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Красночетайский район: возобновились работы по севу озимых культур

Красночетайский район: возобновились работы по севу озимых культур

У аграриев практически круглый год идет битва за урожай. Не успели закончить уборку зерновых и зернобобовых культур, как начали битву за будущий урожай.  Но погодные условия внесли свои коррективы  в осеннюю посевную. И в Красночетайском районе временно приостановились работы по севу озимых культур.

После непродолжительного периода, вызванного дождями, хозяйства возобновили работы по закладке фундамента под урожай 2012 года. Сегодня глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров, первый заместитель главы администрации – начальник управления сельского хозяйства и экономики Владимир Храмов с выездом на место ознакомились с ходом посевных работ в СХПК «Нива», ООО «Авангард», ОАО «Путь Ильича».

Первым пунктом посещения стал СХПК «Нива». В хозяйстве сев озимых зерновых культур под урожай 2012 года планируется провести на площади 400 га. На сегодняшний день подготовка почвы для проведения сева озимых зерновых культур произведена на площади 400 га. Посев произведен на площади 250 га.

Сев ведется двумя сеялками. Сеяльщики, их всего 10 человек, своевременно заправляют семена.

Как правило, условия хорошей перезимовки  озимых зависят не только от погодных условий, но и от применения минеральных удобрений. Для сева озимых в хозяйстве необходимо 20 тонн минеральных удобрений. Нужно отметить, в СХПК «Нива» высокая обеспеченность минеральными удобрениями.

В ООО «Авангард» под сев озимых культур подготовлено порядка 95 га почвы, что составляет 53 % к плану сева. Всего озимые посеяны на площади 40 га. В ОАО «Путь Ильича» также идут работы по севу озимых культур, подготовке почвы.

 

Фоторепортаж



20 сентября 2011
00:00
Поделиться