Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Меры по совершенствованию порядка оборота земель сельскохозяйственного назначения

Президент Чувашской Республики подписал закон Чувашской Республики от 13 сентября 2011 г. № 50 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Чувашской Республике», который разработан в целях приведения Закона Чувашской Республики «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Чувашской Республике» в соответствие с Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. № 435-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка оборота земель сельскохозяйственного назначения».

Закон дополнен положениями, устанавливающими порядок определения размера выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств его почвы, а также уточняющими сведения и сообщения в области оборота земель сельскохозяйственного назначения, подлежащие опубликованию органами местного самоуправления.

Законом также уточнены полномочия Кабинета Министров Чувашской Республики, уполномоченного органа, органов местного самоуправления в области регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения.

В частности, к компетенции органов местного самоуправления в области регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения относятся принятие решения о выделе земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, утверждение списка невостребованных земельных долей в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Федеральный закон).

Федеральным законом предусмотрено два способа образования земельного участка путем выдела в счет земельной доли или земельных долей.

Так, например, гражданка Кудряшова А.Г. имеет документы на земельную долю общей площадью 1,24 га в составе земель, находящихся в общей долевой собственности, на территории одного из колхозов Моргаушского района и желает выделить ее в отдельный земельный участок.

Для этого ей необходимо:

Первый вариант:

1. Обратиться в орган местного самоуправления сельского поселения с просьбой о созыве общего собрания участников долевой собственности.

Орган местного самоуправления извещает о проведении общего собрания участников общей долевой собственности посредством опубликования соответствующего сообщения в средстве массовой информации, являющемся источником официального опубликования нормативных правовых актов органа местного самоуправления по месту нахождения земельного участка(например, в Моргаушском районе в газете «Çĕнтерÿ ялавĕ») и размещения такого сообщения на официальном сайте сельского поселения в сети «Интернет» не позднее чем за сорок дней до дня проведения общего собрания. Не позднее дня опубликования сообщения о проведении общего собрания объявление также должно быть размещено на информационных щитах, расположенных на территории муниципального образования по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности.

На общем собрании участников долевой собственности должно быть принято решение о подготовке проекта межевания на земельный участок, формируемый из общей долевой собственность или выделяемый гражданкой Кудряшовой А.Г. в счет ее земельной доли. При принятии решения о подготовке проекта межевания на земельный участок общей долевой собственности общее собрание должно избрать уполномоченное лицо, которое при оформлении документов на земельный участок будет действовать от имени участников общей долевой собственности без доверенности.

2. Уполномоченное лицо для заключения договора на подготовку проекта межевания земельного участка должно обратиться к кадастровому инженеру.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 июля 2011 г. № 291 «О предельных максимальных ценах (расценках) работ по подготовке проекта межевания земельного участка» утверждены предельные максимальные цены, применяемые кадастровым инженером при подготовке проекта межевания земельного участка земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в общей долевой собственности, на территории Чувашской Республики.

Общее собрание должно утвердить проект межевания земельного участка, подготовленный кадастровым инженером, с указанием всех собственников образуемых земельных участков, в том числе и гражданки Кудряшовой А.Г., и размеров их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки, а кадастровый инженер провести кадастровые работы.

3. Обратиться в ФБУ «Кадастровая палата» по Чувашской Республике-Чувашии с заявлением и межевым планом о постановке земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, и земельного участка, выделяемого гражданкой Кудряшовой А.Г., на государственный кадастровый учет и получить кадастровые паспорта земельных участков.

4. Обратиться в Управление Росреестра по Чувашской Республике с заявлениями о государственной регистрации права собственности на земельный участок, находящийся в общей долевой собственности, и земельный участок гражданки Кудряшовой А.Г., выделенный в счет земельной доли.

Второй вариант:

1. Заключить договор с кадастровым инженером о подготовке проекта межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет своей земельной доли.

2. Утвердить проект межевания земельного участка, подготовленный кадастровым инженером.

Кадастровый инженер извещает всех участников долевой собственности о необходимости согласования проекта межевания земельного участка по выделению земельной доли гражданкой Кудряшовой А.Г. путем направления им соответствующего извещения либо путем его опубликования в средстве массовой информации, являющемся источником официального опубликования нормативных правовых актов органа местного самоуправления по месту нахождения земельного участка (в Моргаушском районе в газете «Çĕнтерÿ ялавĕ»).

Предметом согласования являются размер и местоположение границ выделяемого в счет земельной доли земельного участка.

В случае, если в течение тридцати дней со дня надлежащего извещения участников долевой собственности о согласовании проекта межевания земельного участка не поступят возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли земельного участка, проект межевания земельного участка считается согласованным. Кадастровый инженер составляет заключение об отсутствии возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли земельного участка.

На основании договора кадастровый инженер устанавливает границы земельного участка на местности.

3. Обратиться в ФБУ «Кадастровая палата» по Чувашской Республике–Чувашии с заявлением и межевым планом о постановке земельного участка, выделяемого гражданкой Кудряшовой А.Г., на государственный кадастровый учет и получить кадастровый паспорт земельного участка.

4. Обратиться в Управление Росреестра по Чувашской Республике с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок, выделенный в счет земельной доли.

Отмечаем, что в соответствии с Федеральным законом в случае, если до 1 июля 2012 г. участники долевой собственности не примут решение об утверждении проекта межевания земельных участков или не зарегистрируют свое право собственности на земельный участок, находящийся в долевой собственности, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения данного земельного участка до 1 июля 2013 г. обязан:

1) провести общие собрания с внесением в повестки дня этих собраний вопросов об утверждении проекта межевания, об утверждении списка невостребованных земельных долей, об утверждении размера земельной доли;

2) обеспечить подготовку проекта межевания земельных участков;

3) обеспечить проведение кадастровых работ по образованию земельных участков, предусмотренных утвержденным решением общего собрания проектом межевания земельных участков.

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики



19 сентября 2011
00:00
Поделиться