Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

«Жаркое» время года

Столбик термометра по-осеннему пополз вниз. А на селе наступает самое «жаркое» время года: продолжается уборка плодов, заготовка силоса и соломы. Но главное все же – забота о хлебе насущном. Осенняя посевная кампания в районе набирает обороты.

Сельхозпредприятиями Красночетайского района семена зерновых заделаны в почву на площади 1046 гектаров, что составляет 32 процента от плана. Сеют аграрии озимую пшеницу, рожь и тритикале. Наибольший объем выполненных работ приходится на сельскохозяйственное предприятие «Коминтерн» – 700 гектаров. При этом коминтерновцы засеяли озимыми зерновыми культурами 400 гектаров или 57 процентов планируемых площадей. За ними следуют СХПК «Нива» и ТСХП «Штанашское» ООО «Асамат» с показателями 250 и 120 гектаров посевных площадей соответственно.

– Земледельцы действуют слаженно и оперативно, – прокомментировала ситуацию на полях председатель СХПК «Коминтерн» Альбина Новикова в беседе с первым заместителем главы администрации Красночетайского района – начальником управления сельского хозяйства и экономики Владимиром Храмовым. – В хозяйстве заготовлены требуемые объемы семян, удобрений и горюче-смазочных материалов. Темп работ высокий, благоприятные погодные условия позволяют завершить сев озимого зерновых культур до конца сентября.

В то же время настоящий пик страды отмечается на цветущем рапсовом поле. Здесь механизаторы Анатолий Ивантаев и Александр Фондеркин заняты заготовкой кормов. Урожайность кормовых культур рапса и суданской травы достигает более 200 центнеров зеленой массы с гектара.  В этом хозяйстве, руководимом опытным аграрником Альбиной Новиковой, лучшие показатели в районе по заготовке сенажа и силоса. Хозяйство заготовило около 10000 тонн кормов.

Завершают труженики этого сельхозпредприятия и уборку кукурузы. По словам главного агронома Николая Воронова урожай кукурузы в нынешнем году выращен хороший. Посевные площади культуры перевалили за 210 гектаров, осталось убрать 40.

 

Фоторепортаж



19 сентября 2011
00:00
Поделиться