Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Животноводы готовятся к зиме

Успех зимовки  общественного скота  в основном зависит от обеспеченности скота кормами и подготовки животноводческих помещений к стойловому  содержанию.

На сегодняшний день в Красночетайском районе числятся 3354 головы крупного рогатого скота, из них 1370 голов коров, 3157 голов свиней,  60 голов лошадей, 194 головы овец. Для содержания этого поголовья скота в сельскохозяйственных предприятиях имеются 35 объектов животноводческих помещений, из них подготовлено к зиме 23 объекта, что составляет 62%.

Для своевременного возвращения животных в стойла необходимо провести значительные объемы общестроительных работ. Это ремонт кровли и полов, утепление окон и дверей. Кроме помещений в порядок нужно привести выгульные площадки и оборудования для механизации трудоемких процессов в животноводстве:  навозоуборочные транспортеры, доильные установки, системы водоснабжения и поения животных, кормораздатчики, системы электроснабжения. По району это 12 доильных установок, из них 7 молокопроводов, 12 навозоуборочных транспортеров. Все это количество оборудования необходимо проревизировать, при необходимости отремонтировать или заменить.

По подготовке животноводческих помещений активно работают в СХПК «Коминтерн», СХПК «Нива», ООО «Асамат», ООО «Телей», СХПК «Аккозинское», колхозе «Свобода». В СХПК «Коминтерн» ведется реконструкция крыши фермы в Тарабайском молочном комплексе, где  в период зимовки скота здесь содержатся около 600 голов крупного рогатого скота. На строительство 7 секций заложено 3,4 млн.  рублей кредитных средств и 3,6 млн. рублей собственных средств хозяйства.  В основе конструкции светопропускающая кровля из поликарбоната, предназначенная для улучшения климатических условий, увеличения освещенности в помещениях для содержания скота. В одних и тех же условиях в СХПК «Победа»,  ОАО «Путь Ильича», ООО «Авангард»  ремонтные работы не начаты.

Для зимовки общественного скота по району заготовлено 6624 тонн сена при плане 4278 тонн, что составляет 155%, заготовлено сенажа и силоса 15083 тонны при плане 20836 тонн (72%).

Больше всех заготовлено кормов СХПК «Нива» - 29,4 ц.корм.ед, ООО «Асамат» - 28,8 ц. корм.ед., СХПК «Аккозинское» - 24,3 ц.корм.ед.., СХПК «Коминтерн» - 23,7 ц. корм.ед., в колхозе «Свобода»-21,7 ц.корм.ед., СХПК «Победа» - 14,9 ц. корм.ед.



25 августа 2011
00:00
Поделиться