Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Полис на всю жизнь

Полис на всю жизнь

С первого мая этого года идет выдача полисов ОМС нового образца, которые будут действительны на всей территории Российской Федерации. Это произошло в результате вступления с января 2011 года в действие Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Как рассказала представитель ОАО «Страховая компания «Чувашия-Мед» в Красночетайском районе Светлана Фондеркина, до мая 2011 года обязанность по получению медицинских страховых полисов лежала на работодателе. Теперь же каждый гражданин может получить его самостоятельно, лично выбрав для этого подходящую страховую компанию. Полис отныне даётся один раз на всю жизнь. Он не будет меняться при смене места работы. Более того, в полисах нового образца никаких  данных о месте работы, категории гражданина указываться не будут.

- Полисы старого образца, независимо от срока их действия, - объясняет Светлана Сергеевна, – продолжают иметь юридическую силу вплоть до 1 января 2014 года, то есть  до конца обмена. Так что торопиться получить медицинский полис нового образца не стоит. Замена действующих полисов на полисы единого образца будет проводиться в плановом порядке, в течение нескольких лет. Сегодня полисы получают те, у кого на руках их вообще нет, например, новорожденные дети, граждане, которые изменили фамилию, имя, отчество или граждане, уволенные из Вооружённых сил. Если нет желания заменить страховую медицинскую организацию, которая выдавала полис ранее, граждане могут получать медицинские услуги по имеющемуся полису вплоть до начала 2014 года.
Порядок получения полиса нового образца прост. Гражданин приходит в выбранную страховую компанию, предоставляет паспорт, пластиковую карточку государственного пенсионного страхования. После этого ему выдаётся временное свидетельство. Этот документ месячного срока действия – именно в течение этого периода длится оформление нового полиса. В новом документе будут указаны фамилия, имя, отчество, дата рождения, номер и серия.

На сегодня временное свидетельство выдано 129 гражданам Красночетайского района, из них 101 новый полис готов к выдаче на руки владельцам.  11 августа обладательницей временного свидетельства стала и Светлана Вахтерова, проживающая в деревне Питеркино. Недавно Светлана Вячеславовна вышла замуж, в связи с изменением фамилии ей пришлось переоформить полис.

На снимке: Светлана Вахтерова - обладательница временного свидетельства.



11 августа 2011
00:00
Поделиться