Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Труженики села, сохранившие поголовье скота, получили субсидии

Труженики села, сохранившие поголовье скота, получили субсидии

Еще в начале года первый вице-премьер страны Виктор Зубков, курирующий вопросы развития АПК, не раз публично высказывал, что регионам, не допустившим снижение  маточного поголовья коров, из федерального бюджета на закупку кормов дополнительно будут выделены средства в сумме 5 млрд. рублей. Действительно, первый транш в сумме 109 млн. руб. на закупку кормов в республику поступил еще в начале текущего года. В середине марта 2011 года Правительством Чувашии оперативно были разработаны соответствующие нормативно-правовые документы и осуществлены работы по перечислению субсидий. Тогда на расчетные счета жителей Красночетайского района поступили средства на сумму 4090,4 тыс. рублей, сельхозтоваропроизводителей – 1514,0 тыс. рублей. Размер компенсации части затрат на обеспечение кормами на одну корову составил 1110 рублей.

Необходимо отметить, для поддержки сельскохозяйственных предприятий и владельцев личных подворий Правительство Российской Федерации выделило еще вторым  траншом денежные средства на возмещение затрат на покупку кормов для скота. В общей сложности сельчане района, с учетом второго транша, на каждую корову получили свыше 2800 руб., что стало дополнительным стимулом для развития животноводства на селе.

Получили ли жители района, не допустившие снижения поголовья коров перечисленные деньги? Да, получили. В этом убедились и представители министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, и администрации Красночетайского района, посетив в минувшую субботу ООО «Сурское». На зернотоке ООО «Сурское» в этот день шла работа по сортировке зерна. Заместитель Председателя Кабинета Министров - министр сельского хозяйства Сергей Павлов тогда побеседовал с работающими на зернотоке людьми.  Спросил у работников о получении ими субсидий. Труженики села дали положительный ответ.

 



10 августа 2011
00:00
Поделиться