Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

08:02 Заместитель Председателя Кабинета Министров - министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов с рабочей поездкой посетил Красночетайский район

6  августа заместитель Председателя Кабинета Министров - министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов c рабочей поездкой посетил Красночетайский район. В сопровождении главы Красночетайского района Александра Степанова, главы администрации Александра Башкирова, первого заместителя главы администрации – начальника управления сельского хозяйства и экономики Владимира Храмова он посетил СХПК «Нива», ООО «Сурское», СХПК «Коминтерн».

Рабочая поездка заместителя Председателя Кабинета Министров - министра сельского хозяйства началась с осмотра полей СХПК «Нива». Также в ходе ознакомления с ходом уборочных работ Сергей Павлов побывал на зернотоке данного хозяйства. В этом хозяйстве все полевые  работы организованы одновременно: идут обмолот зерна,  прессование и вывозка соломы в молочно-товарные фермы, зяблевая вспашка почвы. На ферме тюки складывают для хранения. 

Зерно, доставленное на зерноток, не залеживается, а сразу сортируется и сушится. На сегодняшний день с поля от комбайнов поступило 620 тонн зерна. Работа на зернотоке организована в 2 смены. Предварительная урожайность зерна составляет около 30 центнеров с гектара.

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров - министр сельского хозяйства Сергей Павлов посетил ООО «Сурское», где ознакомился с ходом уборочных работ.  В ООО «Сурское»   площадь зерновых культур составляет 260 гектаров. Зерновые культуры убраны на площади 70 гектаров. На зернотоке идет работа по  сортировке зерна. Сергей Владимирович побеседовал с работающими на  зернотоке людьми. Работники  с условиями работы ознакомлены и намерены завершить уборку зерновых культур успешно и без потерь.

Заключительным пунктом рабочей поездки Сергея Павлова стал СХПК «Коминтерн». Сергей Владимирович посетил механизированный ток. На механизированном току установлен  новый зерносушильный комплекс. В этом хозяйстве все полевые работы - уборка кормовых и зерновых культур, подготовка почвы для сева озимых зерновых культур под урожай 2012 года -  так же идут организованно и слаженно. Отрадно отметить, в СХПК «Коминтерн» ежегодно обновляется парк сельскохозяйственной техники. Впервые работает в поле трактор Джон Дир с шестикорпусным оборотным плугом. В поле вспашка получается без свальных и развальных борозд. Качество обработки почвы дает надежду  на повышение будущего урожая сельскохозяйственных культур.

В настоящее время в СХПК «Коминтерн» идет уборка зерновых культур. Урожайность по сравнению с прошлым годом радует, озимые составляют с каждого гектара 30-35 центнеров зерна.

На сегодня по району убрано 17 % уборочной площади. В уборочной страде задействованы  21 зерноуборочный комбайн.

 

Фоторепортаж



08 августа 2011
00:00
Поделиться