Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Рентген нового поколения

Рентген нового поколения

Специалисты Красночетайской центральной районной больницы рентгенологические исследования сейчас проводят на современном цифровом флюорографическом аппарате. Новинка приобретена за счет средств национального проекта «Здоровье» в 2007 году.

В чем новая аппаратура превосходит ту, на которой раньше приходилось работать местным медикам, рассказывает врач-рентгенолог Красночетайской центральной районной больницы Юрий Александрович Быков.

 

- Во-первых, эта установка в несколько раз уменьшает лучевую нагрузку, - отмечает Ю.А. Быков. - Нет необходимости работать с реактивами, что значительно удешевляет процесс исследования и создает более безопасные условия труда для рентгенологов. Во-вторых, что существенно сказывается на качестве проведения рентгенисследований, практически мгновенно после получения снимка можно узнать результат, описать его и выдать пациенту. Все данные заносятся в карточку пациента и хранятся в архиве на жестком диске компьютера. Если возникает необходимость провести дообследование больного, это можно быстро сделать на другом цифровом аппарате.

Стоит добавить, - сообщил специалист, - что качество снимков на данной аппаратуре получается хорошее. Причем опытный врач еще на компьютерном изображении сразу увидит патологию. Главное достоинство оборудования еще в том, что эта модель считается на данное время одной из самых надежных.

Новый аппарат в основном предназначен для флюорографии грудной клетки. Как пояснил врач, в принципе можно провести обследование и других органов, но спектр исследовательских параметров более всего приспособлен здесь для качественного рентгена органов дыхания. Для этих целей у аппарата имеются высокие разрешающие способности, снимки можно получить разного масштаба и величины.



22 июля 2011
00:00
Поделиться