Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Красночетайский район: малое предпринимательство успешно развивается

В Красночетайском районе на 1 июля 2011 года действует 446 субъектов малого предпринимательства. Из них: 58 малых предприятий, 386 индивидуальных предпринимателей  и 2 крестьянско-фермерских хозяйства. Всего работающих на малых предприятиях 945 человека.

Вклад малого и среднего предпринимательства в экономику района становится все более ощутимым.

Рост предприятий и численности работающих в сфере малого и среднего предпринимательства обусловлен и проводимой работой ГУ "Центр занятости населения Красночетайского района" Госслужбы занятости Чувашии. В течение 2010 года 105 человек (за аналогичный период 2009 года – 48 человек) получили консультацию по вопросам организации предпринимательской деятельности, 55 безработных граждан (за аналогичный период 2009 года – 15 человек) приняли участие в семинарах-тренингах «Как начать собственное дело». 92 безработных гражданина получили свидетельство о предпринимательской деятельности, 89 граждан получили финансовую помощь по Республиканской целевой программе снижения напряженности на рынке труда в сумме 5233,2 тыс. руб.

В течение  первого полугодия 2011 года 47 человек  получили консультацию по вопросам организации предпринимательской деятельности,  93 безработных гражданина приняли участие в семинарах-тренингах «Как начать собственное дело». 48 безработных граждан получили свидетельство о предпринимательской деятельности на сумму 2882,4 тыс. руб.

Необходимо отметить, что важным показателем, отражающим роль малого предпринимательства в экономике района, является величина налогового вклада, которая в 2010 году составила 14 млн.486 тыс. рублей, в том числе от индивидуальных предпринимателей 3 млн. 374 тыс. рублей, от малых предприятий – 11 млн. 112 тыс. рублей, или 106,8% к показателю 2009 года.

Решением Собрания депутатов от 07.10.2010 г. № 3 принята Программа муниципальной поддержки малого и среднего предпринимательства в Красночетайском районе на 2011-2020 годы. Программа составлена на принципах софинансирования из федерального, республиканского, местного бюджетов и частных инвестиций, и предполагает участие муниципального образования, а также федерального и республиканского бюджетов в конкурсах на получение грантов на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства.

При разработке Стратегии социально-экономического развития Красночетайского района до 2020 года учтены инвестиционные проекты на условиях софинансирования всех уровней бюджетов и частных инвестиций по субъектам малого и среднего предпринимательства района (ООО «Трест-14», СХПК «Коминтерн», ООО «Тоганашский бройлер», ООО «Строительные ресурсы»,  ООО «ЭнергоСервисПроект», ИП Шуськина Е.М., ИП Фондеркин И.И., ИП Хорайкин Я.М.)

В районе ежеквартально проводятся семинары-совещания с участием представителей налоговой службы, пенсионного фонда, регистрационной палаты c целью разъяснения вопросов, возникающих в ходе работы у субъектов малого и среднего предпринимательства Красночетайского района. Также, ежеквартально проводятся заседания комиссии по повышению устойчивости социально-экономического развития района, на которых заслушиваются представители субъектов малого и среднего предпринимательства Красночетайского района по вопросам погашения сумм задолженности в бюджет и внебюджетные фонды.

В рамках Всероссийского конкурса «Экологически чистый район (территория)», где в 2009 году Красночетайский район признан победителем в России. В рамках республиканского конкурса «Лучший предприниматель Чувашии 2009 года» за высокие показатели социально-экономического развития и инвестиционную активность в сфере малого и среднего предпринимательства ООО «Янтарь» признан победителем в номинации «Лучшее малое предприятие 2009 года». По результатам 2010 года ООО «Янтарь» в районе признан лучшим малым предприятием Красночетайского района. Представители ООО «Янтарь», Красночетайского РайПО, а также  представители субъектов малого и среднего предпринимательства участвовали на чествовании ООО «Янтарь» на дне Российского предпринимательства в г. Чебоксары.

Красночетайская районная администрация в 2009 и 2010 годах получила гранты для поддержки муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства в размере 320,88 тыс. рублей и 932 тыс. рублей соответственно.

В 2009 году ИП Андреев С.А. на республиканском конкурсе выиграл грант на сумму 300 тыс. рублей. В 2010 году в Минэкономразвития Чувашии предоставлен грант в размере 300 тыс. рублей одному начинающему субъекту малого предпринимательства, на реализацию проекта по развитию кролиководства мясной породы на основе минифермы (ИП Хохлов А.В.).

В 1 этапе республиканского гранта в 2011 году Давыдова Р.Ф. удостоена получения гранта на 300 тыс. рублей. В 2009, 2010 годах удостоились получения грантов 14 начинающих субъектов малого предпринимательства в сфере  производства и обслуживания населения Красночетайского района на районном конкурсе. В 2011 году в Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики направлены 12 начинающих предпринимателей для получения бизнес-планов в производственной сфере на бесплатной основе, а также 13 начинающих предпринимателей на платной основе для участия в республиканском конкурсе.

Размер среднемесячной заработной платы по предприятиям малого и среднего бизнеса в 2010 году вырос до 6400 рублей, что составляет 107% к уровню прошлого года. (Справочно: среднемесячная заработная плата работников организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, по Красночетайскому району в 2010 году составляет  9159,2 рублей, что составляет 108,7 % к уровню 2009 года).

Принятию согласованных решений и оперативному разрешению различных проблем малого бизнеса способствует Координационный совет по поддержке и развитию малого предпринимательства при администрации района. Вопросы, выносимые на рассмотрение Координационного совета: это проведение Дней малого и среднего предпринимательства, обучающие семинары, участие малого бизнеса в исполнении муниципальных заказов, размещение объектов придорожного сервиса, упорядочение процедуры выделения земельных участков и предоставления в аренду нежилых помещений субъектам малого и среднего предпринимательства администрацией района и другие.

В районе ведется реестр по предоставлению муниципальных услуг в сфере получения грантов.

Ведется единый реестр муниципального имущества, незадействованного в хозяйственном обороте. В 2010 году 6 субъектам малого предпринимательства предоставлено 324,76 кв.м. незадействованного имущества в аренду. По состоянию на 1 июля 2011 года на территории района предоставлено в аренду муниципальное имущество 8 субъектам малого предпринимательства на площади 459,96 кв. м  на сумму годовой арендной платы 270 тысяч рублей.

В 2010 году, а также в I полугодии 2011 года 25 субъектам малого предпринимательства предоставлены земельные участки для размещения торговых павильонов в аренду.

В соответствии с Порядком предоставления грантов начинающим субъектам малого, среднего предпринимательства и индивидуальным предпринимателям Красночетайского района на создание собственного бизнеса, утвержденным постановлением главы Красночетайского района от 27 марта 2009 года № 122 администрацией Красночетайского района был объявлен конкурс на предоставление Грантов начинающим субъектам малого, среднего предпринимательства и индивидуальным предпринимателям Красночетайского района для создания собственного бизнеса. Организатором конкурса выступил отдел экономики, имущественных и земельных отношений администрации Красночетайского района. В конкурсную комиссию района по предоставлению грантов на создание собственного бизнеса было представлено семь заявок (бизнес-планов). По итогам рассмотрения заявок было проведено распределение финансовых средств, поступивших в бюджет Красночетайского района из федерального бюджета Российской Федерации, республиканского бюджета Чувашской Республики на поддержку муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства в 2010 году и средств, предусмотренных в бюджете Красночетайского района Чувашской Республики на 2010 год на предоставление грантов начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства района на создание собственного бизнеса.

По итогам рассмотрения бизнес-планов с учетом сведений, представленных на рассмотрение конкурсной комиссии (экспертные заключения, оценочные ведомости, сводные матрицы оценки, перевод итоговых баллов по конкурсному отбору бизнес-планов в денежные единицы) конкурсная комиссия решила предоставить Гранты следующим начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства Красночетайского района для создания собственного бизнеса:

ИП Иванову А.А., набравшему 5,0 баллов по бизнес-плану «Разведение пчел и производство продукции пчеловодства по новой технологии»;

ИП Ильиной С.Н., набравшей 4,9 баллов по бизнес-плану «Создание высокотехнологичной пасеки»;

ООО «Сурское», набравшему 4,8 баллов по бизнес-плану «Производство  зерна на основе использования элитных семян»;

ИП Крыцовой Д.В., набравшей 4,6 баллов по бизнес-плану «Развитие сервисного обслуживания автомобильного транспорта»;

ИП Шуськиной Е.М., набравшей 4,5 баллов по бизнес-плану «Создание комплекса по обслуживанию автомобилей в Красночетайском районе»;

ИП Фондеркину И.И., набравшему 4,4 балла по бизнес-плану «Развитие базы производства строительных материалов»;

СХПК «Апрель», набравшему 4,2 балла по бизнес-плану «Строительство гусиной фермы на 20 000 голов с последующим их выращиванием на территории фермы и реализацией продукции птицеводства».

С получателями финансовых средств заключены договора о финансировании мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в 2010 году.

В целях содействия формированию положительного имиджа предпринимательской деятельности администрация района оказывала информационную, консультационную и организационную помощь в разработке бизнес-плана для получения государственной поддержки индивидуальных предпринимателей. Для руководителей предприятий малого и среднего бизнеса проведены встречи и семинары на тему поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В рамках создания целостной системы в области ведения бизнеса и развития кадрового потенциала малого предпринимательства регулярно проводятся тематические встречи учащейся и студенческой молодежи с представителями предпринимательского общества.

Хозяевами сертификата высококвалифицированного топ-менеджера стали 2 предпринимателя района.

 

 

 

 



19 июля 2011
00:00
Поделиться