Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Больничный листок стал большим и разноцветным

С 1 июля вводится новая форма бланка листа нетрудоспособности. Прежний привычный зеленый «больничный» использоваться больше не будет. Новый бланк голубой с желтыми полями, его лучше защитят от возможности подделать. Вся обратная сторона отдана под информацию, какие строчки и как заполнять.

Принципиальное отличие ново бланка листка нетрудоспособности от прежнего варианта – то, что он полностью может быть обработан автоматически. Для этого используется штрих-код, а также коды, в которых «зашифрованы» причина нетрудоспособности, отметки о нарушении режима больного, если они имели место, родственная связь (если больничный выдается по уходу за членом семьи) и другие необходимые данные.

Таким образом, с ведением новой формы больничного листа облегчается задача в дальнейшем перейти на безбумажную технологию оформления временной нетрудоспособности. Фактически в будущем врач будет «заполнять» больничный листок у себя на компьютере и отправлять, а Фонд соцстраха получит его не в бумажном, а в электронном виде.



06 июля 2011
00:00
Поделиться