Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

15:46 В Красночетайском районе в преддверии праздника «Акатуй» оценили качество посевов

Пришел июнь-разноцвет - пора оценки труда земледельца. Нынешняя весна пошла ему навстречу и благоприятствовала своевременному выполнению посевных работ. Доброе ложилось зерно, земля наградила хлебороба дружными всходами. В этом убедились сегодня руководители сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, главы сельских поселений, специалисты отдела сельского хозяйства администрации и Россельхозцентра.

В приемке посевов также участвовал глава администрации района Александр Башкиров. В день приемки посевов объезжены поля всех хозяйств, которые занимаются выращиванием сельскохозяйственных культур.

Нынче весенне-полевые работы выполнены организованно в оптимальные сроки с соблюдением агротехнических требований. Яровой сев сельскохозяйственными организациями и крестьянско-фермерскими хозяйствами проведен на площади 4563 гектаров. Озимые сохранились на площади 2492 гектара. Значительно увеличили посевные площади в СХПК «Коминтерн», СХПК «Нива», СХПК «Аккозинское».

В ходе осмотра каждому участнику данного мероприятия была дана возможность поделиться опытом, высказать своё мнение по обработке почвы, по севу и уходу за посевами. В результате получился полезный, деловой разговор.

Комиссия определила, что на «отлично» поработали в хозяйствах СХПК «Нива», СХПК «Коминтерн», колхозе «Свобода».

Осмотр полей показал, там, где качественно и вовремя подготовили сельскохозяйственную технику, горюче-смазочные материалы, семена, приобрели минеральные удобрения и ядохимикаты, подготовили механизаторские кадры, хорошо запланировали и организовали труд, максимально сумели использовать весеннюю влагу, не было существенных проблем и посевы на сегодняшний день выглядят многообещающе.

Работа по приемке посевов завершилась в СХПК «Нива», где начальник отдела сельского хозяйства администрации района Николай Коробков перед руководителями и специалистами хозяйств поставил ряд задач, в частности, по севу озимых зерновых культур провести работу на площади не менее 3300 гектаров. Для выполнения данной работы сельскохозяйственным предприятиям необходимо начать подготовку почвы на чистых и занятых парах. До конца сева озимых культур ввести в севооборот ранее неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения на площади 1238 гектаров. Для освоения этих земель в республиканском и районном бюджетах предусмотрены  финансовые средства, которые необходимо своевременно освоить.

Глава администрации района Александр Башкиров поблагодарил руководителей и земледельцев хозяйств района за старание и усердие в нелегком, но очень важном труде и пожелал им осенью получить высокий урожай зерновых и зернобобовых культур.

 

Фоторепортаж



09 июня 2011
00:00
Поделиться