Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

14:50 Озимые «просят» весеннего ухода

14:50 Озимые «просят» весеннего ухода

В этом году под озимые в Красночетайском районе отведено 2983 га. К началу марта филиалом ФГУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике проведено обследование озимых культур и многолетних трав. В районе обследованию подверглось 1867 га посевов озимых культур, в том числе озимой пшеницы – 1067 га, озимой ржи – 800 га. Результаты обследования показали, что 100% растений находятся в хорошем состоянии. На конец февраля высота снежного покрова в районе достигала в среднем 54-69 см, она препятствовала возможному негативному влиянию мороза на озимые. Вместе с тем начальник отдела сельского хозяйства Николай Коробков отметил, что опыт последних лет показывает, что озимые погибают от вымерзания, вымокания, выпревания и снежной плесени в весенний период.

По словам специалистов, сельскохозяйственные работы в каждый сезон требуют своей стратегии и тактики, совершенствования организации производства с целью повышения производительности и оперативности. Для повышения производительности весенне-полевых работ, чтобы уложиться в необходимые агротехнические сроки, нужно использовать машинно-тракторные агрегаты полный световой день. Она позволяет работать как днем, так и ночью, увеличивая тем самым суточную выработку машинно-тракторного агрегата.

При комплектации почвообрабатывающих  и посевных агрегатов, весьма важно оптимально использовать мощностные характеристики двигателей тракторов.

Для организации подкормки озимых следует во всех хозяйствах провести ряд организационных мероприятий: выделить требуемое количество сеялок, провести их агрегатирование, определить дозу внесения удобрений. Нужно делать ставку на широкозахватные агрегаты, организовать работу круглосуточно.

 

 

Начальник отдела сельского хозяйства администрации района Н.Ф. Коробков



21 апреля 2011
00:00
Поделиться