Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

С 1 по 30 апреля 2011 года в республике пройдет месячник по охране труда, посвященный Всемирному дню охраны труда

Приказом министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики от 31 марта 2011 года № 316 с 1 по 30 апреля объявлен Республиканский месячник по охране труда, посвященный Всемирному дню охраны труда. Целями месячника, который проводится в республике с 2006 года, являются привлечение внимания работодателей и работников к вопросам охраны труда, профилактика производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, пропаганда положительного опыта по улучшению условий и охраны труда в организациях.

Традиционно месячник посвящается Всемирному дню охраны труда (28 апреля), который отмечается в более чем в 100 странах мира. Напомним, Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте. С 1996 года Международная конфедерация свободных профсоюзов (МКСП) отмечает Международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе. Республиканский месячник по охране труда включает 282 мероприятия, как на республиканском, так и на муниципальном уровнях. Кроме того, во всех районах и городах республики пройдут муниципальные месячники по охране труда, в ходе которых будут реализованы дополнительные мероприятия, направленные, прежде всего, на профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Среди республиканских мероприятий следует отметить расширенное заседание Коллегии Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики (1 апреля), выездное расширенное заседание Межведомственной комиссии по охране труда в Козловском районе (19 апреля), Республиканская научно-практическая конференция «Здоровье и безопасность работающих - 2011», День безопасности (г. Чебоксары 30 апреля),), республиканская выставка «Современные средства индивидуальной защиты, специальной одежды и обуви», выставка «Нормативная методическая литература по охране труда» (28 апреля) и многое другое.

В Красночетайском районе Постановлением Главы администрации района от 25 марта 2011 года № 133 утвержден план проведения месячника в районе, согласно которому районная комиссия под председательством заместителя главы администрации Раисы Ильиной будет выезжать в трудовые коллективы, знакомиться с состоянием дел по охране труда, проводить встречи с трудовыми коллективами, осуществлять контроль за проведением медосмотров, проведением обучения по охране труда и по другим вопросам. Проведение месячника является обязательным для муниципальных предприятий и учреждений, для иных организаций независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей носит рекомендательный характер. На период месячника в организациях создаются рабочие группы, куда входят представители службы охраны труда, профсоюза, уполномоченные по охране труда и члены комиссий по охране труда, которые проводят Дни охраны труда, совещания по охране труда, организуют комплексные проверки и другие мероприятия, при обнаружении нарушений разрабатывают мероприятия по их устранению.  

В связи с большой актуальностью проведения весенних сельскохозяйственных работ на должном уровне и в оптимальные сроки, большое внимание уделяется состоянию охраны труда именно на сельхозпредприятиях района. По состоянию на начало месячника медосмотр по сельхозпредприятиям прошли: СХПК «Нива» - 100% работников, подлежащих медосмотру, СХПК «Победа» - 100%, СХПК «Победа» - 80%. Остальным необходимо в кратчайшие сроки завершить прохождение медосмотра и провести обучение механизаторов перед началом весенних полевых работ по 20-часовой программе с оформление протоколов и выдаче удостоверений. Для этого на сельхозпредприятиях необходимо приказом работодателя создать соответствующие комиссии, провести с работниками качественный инструктаж.

 



12 апреля 2011
00:00
Поделиться