Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

16:45 Производство валенок – уверенный шаг в бизнес

Зоя Викторовна Ильина жительница села Штанаши Красночетайского района. Она - инвалид третьей группы, по профессии - медицинская сестра. Зоя Викторовна более девяти лет проработала медицинской сестрой в отделении для новорожденных Новочебоксарского роддома, также трудилась санитаркой, фармацевтом и воспитателем. После переезда из города Новочебоксарск в село Штанаши, найти подходящую работу было сложно. 9 октября 2009 года она встала на учет в Центр занятости населения района.

В 2010 году начала действовать Республиканская целевая программа снижения напряженности на рынке труда Чувашской Республики.  Узнав о мероприятии содействия самозанятости безработных граждан, З.В. Ильина решила попробовать себя в роли предпринимателя. Так как ее родственники давно занимаются производством валенок в Ибресинском районе, и это дело оказалось прибыльным, Зоя Викторовна решила продолжить ремесло родственников в родном селе.

Подготовив бизнес-план на тему «Производство валенок» и защитив его на заседании рабочей группы, 20 мая 2010 года З.В. Ильина зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя.

Как рассказывает сама Зоя Викторовна, вначале осени прошлого года, был наибольший поток потребителей валенок.  Бизнес сельской женщины активно развивался, и это было заметно по большому количеству заказов. Сезонный товар был распродан в короткие сроки.

Успешно развивающийся новый вид бизнеса на селе не остался незамеченным руководством района. Сегодня, 5 апреля 2011 года, в торжественной обстановке, в ходе пленарного совещания, Зою Ильину глава администрации района Юрий Иванов наградил Почетной грамотой администрации района за победу в республиканском конкурсе среди лиц с ограниченными возможностями на лучший проект по организации самозанятости в 2010 году. В ответном слове, Зоя Викторовна выразила благодарность работникам администрации и Центра занятости населения Красночетайского района, за взаимопонимание и поддержку.

 

Фоторепортаж



05 апреля 2011
00:00
Поделиться