Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Красночетайском районе провели акцию «Милиция и дети»

Общереспубликанская акция «Милиция и дети» с 15 февраля по 15 марта 2011 года активно прошла  в учебных заведениях Красночетайского района. В каждой из школ  побывали  инспектор по делам несовершеннолетних, участковый уполномоченный милиции, следователи, оперуполномоченный уголовного розыска. Одной из главных своих задач они считают информирование молодежи, поэтому провели более 26 лекций и встреч с учащимися, педагогами и родителями. Разъяснялись основы административного и уголовного законодательства в отношении несовершеннолетних, правила дорожного движения, опасность употребления наркотических и психотропных веществ, а также алкоголя. Параллельно велось анкетирование «Молодежь и проблема наркомании». Вместе с сотрудниками милиции в мероприятиях приняли участие представители комиссии по делам несовершеннолетних, центра занятости населения и врач-нарколог. 

С 1 ноября 2009 года вступил в силу Закон Чувашской Республики ст.24.1-3, запрещающий нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей. Но все же, как родители, так и дети пренебрегают данным законом. В ходе проведенных профилактических рейдов совместно с субъектами профилактики в ночное время составлено 9 административных протоколов на родителей. Подростка Г., ученика 5 класса Питеркинской СОШ, жителя д. Питеркино Красночетайского района участники рейда встретили после 22 часов возле культурно-досугового центра с. Красные Четаи одного. Каково же было удивление родителей, когда их дитя привезли домой. Оказывается, он сказал родителям, что пойдет вечером в  школу  для того, чтобы поиграть в футзале.  Не зря гласит старинная русская  поговорка: «Доверяй, но проверяй!». По ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии опьянения) – 1 протокол на подростка. Для снижения правонарушений, преступности среди несовершеннолетних в первую очередь нужна заинтересованность родителей своими детьми, так как семья наиболее активно влияет на формирование личности подростка, именно в ней начинается его воспитание.

   Настораживает рост неполных и неблагополучных семей в районе.  В ходе акции на дому были посещены 7 таких семей,  по ст. 5.35 КоАП РФ  (неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) было составлено 2  административных протокола. Собрано 2 материала на лишение родительских прав. Неблагополучная семья зачастую интенсивно подталкивает ребенка к ассоциальному, криминальному образу жизни. Так со стороны жителей д.Черепаново Красночетайского района Х. полностью отсутствует надлежащий контроль за своим ребенком, который часто предоставлен сам себе и в конце концов совершил преступление, после чего был помещен в центр временного содержания для подростков правонарушителей  г. Чебоксары.

 Весной дни становятся длиннее, дети гуляют на улице дольше. Соответственно у подростков появляется много времени для совершения правонарушения, преступления. Поэтому нужно усилить реальный контроль за детьми. Поведение родителей, как правило, определяет поведение детей.

 

Инспектор ПДН ОВД по Красночетайскому району

ст.лейтенант милиции   Аливанкина Н.Н



17 марта 2011
00:00
Поделиться