Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Красночетайская центральная районная больница приглашает на День донора

В МУЗ «Красночетайская центральная районная больница» 15 февраля с 8 до 17 часов состоится День донора.

Сдать кровь для спасения жизни людей и стать донором могут все желающие. При себе необходимо иметь только паспорт. Кровь доноров будет бесплатно исследована на гемотрансмиссивные инфекции.

Участники акции получат денежную компенсацию на питание в размере 100 рублей, сладкий чай и справку об освобождении от работы на 2 дня.

Подобное мероприятие проходит в больнице уже не в первый раз и является частью государственной программы развития добровольного донорства.

 

Напомним, что в России в переливании крови ежегодно нуждаются 1,5 миллиона человек. Масштабная программа развития Службы крови на 2008-2012 г.г. реализуется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и  Федеральным медико-биологическим агентством. Только за 2 года реализации программы удалось не только остановить снижение числа доноров, но и добиться прироста на 4% в целом по стране.

 

Чувашская Республика участвует в Программе развития добровольного донорства с 2008 года, а в 2009 г подписан открытый Общественный договор по развитию массового донорства крови в Республике. На сегодняшний день по данным сайта www.yadonor.ru в Чувашии на 1000 человек всего приходится 18 доноров, а в среднем по России 12 доноров на 1000 человек. При этом для нормального функционирования системы здравоохранения необходимо, чтобы на 1 тыс. населения приходилось не менее 25 доноров.



24 января 2011
00:00
Поделиться