Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

«Птицы нашей республики»

Под таким названием работает выставка в народном музее «Человек и природа», представленная Чувашским национальным музеем.  Здесь представлены птицы, обитающие на территории Чувашской Республики. В целом в нашей республике обитает около 260 видов птиц. Более 40 пернатых друзей создают эту прекрасную экспозицию: орёл-халзан, скворец обыкновенный, зеленушка, вьюрок, золотистая щурка, орёл, свиристель, жаворонок рогатый, кукушка, пуночка, щур, сойка, клест-еловик, синица длиннохвостая и другие.

Первую оценку выставке пернатых дал глава администрации Красночетайского района Юрий Иванов. 

На протяжении месяца здесь для воспитанников детских садов и учащихся, проводятся мероприятия с целью познакомить их с многообразием и жизнедеятельностью птиц, показать огромное значение птиц в природе и жизни человека, раскрыть роль охраны птиц и окружающей природы.

Ребята узнают, как наши пернатые друзья живут в различные сезоны, много интересного о перелетных птицах и птицах, остающихся зимовать. Дети принимают участие в акции «Найди экспонат», в интересных викторинах, играх, отгадывают загадки про пернатых друзей. Также ребятам рассказывают, как правильно смастерить скворечники и как правильно их повесить, как помочь пернатым пережить морозы, как поддержать их подкормкой в тяжелые времена…

 

В природе все тесно связано между собой. И человек, который сам часть Природы, тоже связан с окружающей средой: с землей, реками, воздухом и всеми живущими вокруг другими существами. Увы, в наши дни почти нет таких животных, которым не угрожало бы вымирание по вине людей.

Вмешательство человека в жизнь Природы нельзя остановить. Но всем нам надо стремиться к тому, чтобы не причинять ей вред, чтобы она как можно меньше страдала от нашего вмешательства. А для этого надо знать и любить Природу. Посетив эту выставку, каждый сможет не только увидеть этот сказочный мир птиц, но и узнать о них подробнее, о тех, кто живет на нашей планете рядом и одновременно с нами, их повадках, привычках, образе жизни.  Знать, чтобы сохранить и сберечь.

Выставка работает до 31 декабря 2010 года.



12 ноября 2010
00:00
Поделиться