Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Красночетайском районе проходит республиканский турнир на призы главы администрации

Сегодня, 3 июля в Детско-юношеской спортивной школе села Красные Четаи проходит республиканский турнир на призы главы администрации Красночетайского района. В турнире принимают участие юные борцы – юноши из городов Чебоксары и Канаш, Вурнарского, Красночетайского и Красноармейского районов. Всего в турнире предусмотрено 10 весовых категорий – от 28 кг до 63 кг. Соревнования обслуживает судейская бригада из 6 человек. Главный судья турнира – мастер спорта СССР, судья международных категорий, Заслуженный тренер Чувашской Республики Юрий Алексеев. В настоящее время в стенах спортивной школы идут захватывающие схватки юных борцов. Схватка продолжается 6 минут, пока один из спортсменов не наберет трех баллов или не одержит чистую победу (туше). В схватке в весовой категории до 55 килограмм встретились Дмитрий Ульянов из Красночетайского района и Юрий Уткин из Вурнарского района. Первая схватка турнира красночетайцам принесла победу. Выиграл – Дмитрий Ульянов.  Среди юных борцов  в весовой категории до 38 килограммов  победа снова на стороне хозяев турнира. Абсолютный победитель – Саша Ульянов, победитель первенства Приволжского федерального округа, неоднократный победитель международного турнира  в городе Кострома. Турнир продолжается.

Напомним, что торжественное открытие турнира борцов состоится в 12.00, а также церемония награждения победителей и призеров пройдет сегодня в 15.00 по московскому времени.

Фоторепортаж

 

О вольной борьбе

Что такое вольная борьба? Это единоборство двух спортсменов с помощью различных технических приемов (захватов, бросков, переворотов, подножек, подсечек и др.), в котором каждый из соперников стремится положить другого на лопатки и добиться победы. Схватка продолжается 6 минут. Если в течение этого времени никто из соперников не победил, а для этого необходимо одержать чистую победу или набрать не менее трех баллов, она продлевается на 3 минуты и продолжается, пока один из спортсменов не наберет трех баллов или не одержит чистую победу (туше).

Международная любительская федерация борьбы (ФИЛА) основана в 1912 г. и объединяет более 130 национальных федераций. В программе Олимпийских игр - с 1904 г. (кроме Олимпийских игр 1912 г.), участники соревнований по вольной борьбе разделялись на весовые категории. В 1904—1912 гг. количество спортсменов, заявленных в одной весовой категории от одной страны, не ограничивалось, в 1920—1924 гг. - в одной весовой категории разрешалось заявлять не более двух спортсменов от одной страны, с 1928 г. - в весовой категории страну может представлять только один участник. Олимпийский турнир проводится по системе с выбыванием. Впервые российские борцы вольного стиля приняли участие в Олимпийских играх в 1952 г.



03 июля 2010
00:00
Поделиться