В Красных Четаях в самом разгаре зимний спортивный сезон

С давних пор в Красных Четаях любят зимние виды спорта и с удовольствием ими занимаются. Особенно много поклонников лыжного спорта. Вот уже месяц как они впервые встали в этом зимнем спортивном сезоне на лыжню и каждый раз с большим желанием выходят на массовые старты здоровья. Один их них, а точнее традиционная лыжная эстафетная гонка, посвященная 90-летию образования района, состоялась 25 декабря 2016 года в районном центре. В этот день  на сверкающей от солнца лыжне покатались и померились силами в мастерстве команды учащихся образовательных учреждений и любители здорового образа жизни организаций и предприятий района. Первыми на старт вышли самые юные участники зимнего спортивного праздника – учащиеся 1-4 классов. В эстафете 3 х 1 км в этой группе команд не было равных воспитанникам отделения лыжного спорта МАУ ДО «ДЮСШ – ФСК «Хастар». Будущие мастера лыжного спорта – учащиеся 4 класса Красночетайской СОШ: Владимир Кондратьев, Дмитрий Ульянов, Богдан Яркин, Илья Ейков, Андрей Крыцов и Елена Мурайкина учатся быстрому и красивому бегу на лыжах у своих опытных тренеров – преподавателей Алевтины и Вячеслава Дадюковых. Среди команд учащихся 5-7 классов  первые три места заняли юные лыжники – гонщики Атнарской, Питеркинской и Красночетайской СОШ. Спортсмены Атнарской СОШ, делающие первые успехи на соревнованиях по лыжным гонкам под умелым руководством своего любимого школьного учителя физической культуры Ивана Алексеевича Иванова, так же были лучшими и среди команд учащихся 8-9 классов. Они заняли в этой группе первые два места, а команда Питеркинской СОШ пришла на финиш третьей. Завершив эстафету 3 х 1,2 км за 14 мин. 20 сек. новоатайские девушки стали победителями среди команд учащихся 10-11 классов.

После выступления школьников на популярные старты эстафеты вышли опытные мастера лыжного спорта – взрослые любители здорового образа жизни. В мужской спринтерской эстафетной гонке 3 х 1,2 км красивую победу одержали именитые спортсмены района: Владимир Мурайкин – директор СХПК «Нива» (депутат собрания депутатов района, самый спортивный руководитель сельхозпредприятий), Вячеслав Дадюков и Владимир Элеменкин (оба трудятся в ФСК «Хастар»), выступившие за команду физкультурно – спортивного комплекса. Вторыми призерами эстафеты в этой группе спортсменов стали учащиеся и выпускники Красночетайской СОШ, которые посвятили свой успех на лыжне 195-летию открытия школы. Команда выпускников Новоатайской СОШ так же умело боролась за призовые места в эстафете и, оправдывая надежды своего учителя с «большой буквы» Светланы Николаевны Петрейкиной, заняла достойное 3 место. Ветераны лыжного спорта: Людмила Михуткина (с. Красные Четаи), Римма Вазякова (д. Ямаши), Александр Волков (д. Питеркино), Валентин Харитонов (д. Хозанкино) и Александр Яковлев (с.Красные Четаи), за плечами которых десятки ярких выступлений на районных и республиканских соревнованиях, стали победителями в эстафете и показали убедительный пример молодежи как надо и нужно дружить со спортом.

По завершению всех забегов лыжной эстафеты всем командам, занявшим 1-3 места в своих группах в торжественной обстановке были вручены спортивные грамоты, а командам – победительницам   - сладкие призы администрации района. Впереди у красночетайских лыжников – гонщиков десятки предстоящих стартов зимнего спортивного сезона 2017 года. Самый ближайший из них – Рождественские лыжные гонки, которые намечено провести 6 января 2017 года в живописном лесном массиве местности «Чавал». Начало праздника в 11 час. 30 мин.  Приглашаем всех на зимние старты здоровья!