Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Совещание ветеринарных специалистов по итогам работы за 7 месяцев 2016 года

В БУ ЧР «Красночетайская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии прошло совещание по выполнению ветеринарно-профилактических мероприятий, государственного  задания, выполнению плановых исследований кормов во время заготовки  во всех хозяйствах Красночетайского района. Совещание прошло с участием начальника БУ ЧР «Красночетайская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Г.А. Стекольщикова, ведущего специалиста - эксперта отдела сельского хозяйства администрации Красночетайского района Елизаровой А.В и ветспециалистов ветеринарных участков, пунктов, хозяйств.

Геннадий Стекольщиков ознакомил всех  присутствующих с эпизоотической ситуацией в Российской Федерации, Чувашской Республике и в Красночетайском районе по  особо опасным заболеваниям сельскохозяйственных животных. Коротко остановился  на причинах возникновения африканской чумы свиней (АЧС), а также массовой вспышки сибирской язвы среди оленей и людей  в Ямало-ненецком  автономном округе.

Сибирская язва особо опасная, острая бактериальная инфекция, которая передается животным через зараженные возбудителями  сибирской язвы  корма, пастбищную растительность, воду или через кожу при укусах кровососущих насекомых. Люди заражаются при несоблюдении правил личной гигиены во время ухода за больными животными, а также при обработке животного сырья: при снятии шкур и разделке туш вынужденно убитых животных, болевших сибирской язвой.

На совещании также выступил заместитель начальника учреждения - эпизоотолог Меркулов Д.Ю., который отметил о необходимости повышения ответственности ветеринарных специалистов за своевременное и качественное выполнение всех запланированных противоэпизоотических мероприятий на своих закрепленных участках. Он сказал, что при отсутствии необходимых биопрепаратов для своевременной иммунизации животных заранее сделать письменную заявку на имя начальника учреждении не позднее одного месяца до начала проведения противоэпизоотических мероприятий. Это является одним из важных моментов в обеспечении благополучия животных от инфекционных и инвазионных болезней.

Затем выступила ведущий ветврач учреждения Патрикеева С.Н. Она акцентировала внимание собравшихся на том, что все корма для исследования необходимо направлять с заполненными сопроводительными документами с подписями представителей хозяйств, оформляя необходимые реквизиты хозяйства на обратной стороне сопроводительных документов. Просила заведующих ветпунктами и ветучастками взять на личный контроль своевременное исследование заготовляемых кормов на качество.

В конце совещания начальник БУ ЧР «Красночетайская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Стекольщиков  Г.А. поблагодарил всех за участие в совещании и пожелал быть предельно ответственными в выполнении профилактических мероприятий, касающихся особо опасных болезней животных и человека.



08 августа 2016
15:16
Поделиться