Яна Никифорова – победительница шахматного турнира в Цивильске

В субботу, 29 августа, в городе Цивильск прошел юбилейный республиканский шахматный турнир по быстрым шахматам в честь уважаемого и преданного шахматам человека Самуила Дмитриевича Дмитриева, широко известного во всей Чувашии шахматного педагога, организатора соревнований, активного участника и призера многих всесоюзных, всероссийский и республиканских турниров, заслуженного работника здравоохранения ЧР. Как никак – 85 лет, и из них около семидесяти лет жизни – с шахматами. Не могли остаться в стороне от этого знакового события и красночетайские шахматисты, и поэтому приняли участие, хоть и в усеченном составе.

Турнир прошел в двух возрастных группах: мужчины и школьники до 15 лет (2001 год рождения и моложе), при полной организации и судействе шахматной федерации ЧР. После пятидневного турнирного марафона в столицу на первенство ЧР, в субботу на соревнование поехали самые стойкие и «упертые» трое юных шахматиста и два тренера ДЮСШ. Расчет оправдался. У девушек уверенно одержали двойную победу красночетайские девушки: победительницей стала Яна Никифорова, а второе место - у   Елены Афанасьевой (обе – учащиеся Красночетайской школы), их развел по ступенькам пъедестала только второй(!) дополнительный показатель – коэффициент Бергера. У юношей на втором месте завершил турнир Валера Кудряшов (Шолинская ООШ), проведшийвсе партиинадежно и качественно, без поражений, при двух ничьих, отстав на пол-очка от победителя чебоксарца Быкова. Наши учащиеся отделения шахмат ДЮСШ-ФСК «Хастар» еще раз доказали свою силу, что не может не радовать.

Все победители и призеры были награждены медалями, дипломами и солидными призами от организаторов турнира. Тренера ДЮСШ также приняли участие в мужском турнире. По итогам турнира Евгений Сергеев (5 очков) замкнул шестерку сильнейших, а победили  три молодых кандидата в мастера спорта (по 5,5 очка).