Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

16:17 Идет второй этап командно - штабных учений на территории Красночетайского района

16:17 Идет второй этап командно - штабных учений на территории Красночетайского района

22 марта начался второй этап командно-штабных учений на территории Красночетайского района. Согласно плану тренировки система гражданской обороны Красночетайского района была переведена на работу в условиях военного времени. По сигналу руководителей учений был объявлен сбор руководящего состава гражданской обороны района, спасательных служб ГО и всех силовых структур района. По предложенной легенде наблюдается резкое ухудшение внешнеполитической обстановки и наращивание группировки вооруженных сил стран НАТО на границах Российской Федерации. Активизировалась деятельность зарубежных религиозно – политических и экстримистских организаций Саудовской Аравии, Пакистана, Турции, Иордании и других стран, которые перенесли методы террора и экстримизма с Северного Кавказа на территорию субъектов РФ Приволжского федерального округа.

На территории Чувашской Республики в Вурнарском и Шумерлинском районах зафиксированы перемещения и активные действия двух незаконных вооруженных формирований численностью до 4 человек каждое, отмечается несанкционированные выходы в эфир радиостанций КВ диапазона. Бандгруппой (до 10 человек) совершено вооруженное  нападение на здание межмуниципального отдела МВД РФ «Шумерлинский». В результате нападения похищено более 10 единиц огнестрельного оружия.

В условиях сложившейся обстановки Президент РФ принял решение на приведение гражданской обороны РФ и вооруженных сил страны в готовность к выполнению задач в полном объеме. В связи с этим доведен сигнал на приведение ГО района в высшие степени готовности.

Далее согласно вводной №6 в 9.30 утра возник пожар в результате действия диверсионно – разведывательной группы противника на подстанции Красночетайского района электрических сетей Алатырского производственного отделения филиала «МРСК - Волги» ОАО «Чувашэнерго».

На втором этапе, в ходе перевода системы гражданской обороны Красночетайского района в высшие степени готовности, отработаны вопросы оповещения и сбора руководящего состава гражданской обороны, управления мероприятиями по переводу системы гражданской обороны района в высшие степени готовности, проверены готовность нештатных аварийно-спасательных формирований к действиям в условиях военного времени. Оповещение было проведено в установленные сроки согласно схеме. Задачи руководящему составу доведены своевременно. Система управления гражданской обороны района развернута в установленные сроки.

Так, развернут санитарно-обмывочный пункт, предназначенный для полной санитарной обработки людей и развертываемый на базе душевых кабинетов, в приспособленных помещениях, и который расположен на базе физкультурно-спортивного комплекса «Хастар». Здесь не допущено пересечения зараженных потоков с потоками, прошедшими санитарную обработку.

Станция обеззараживания одежды развернута на базе Красночетайской районной больницы. На станции развернуты отделения приема заряженной одежды и обработки (дезинфекции) одежды. А станция обеззараживания транспорта расположилась на базе автосервиса индивидуального предпринимателя, защитное сооружение гражданской обороны – на базе Атнарской школы, в здании автономного учреждения «Культурно-досуговый центр»  было проведено развертывание пункта выдачи средств индивидуальной защиты.

Также в ходе учения состоялся смотр сил и средств Красночетайского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики и подвижного пункта питания.

Все участники командно-штабных учений отметили важность и необходимость систематического проведения подобных мероприятий с целью обеспечения гарантированной безопасности населения в любой чрезвычайной ситуации.

 

Фоторепортаж1 

 

Фоторепортаж2

 



22 марта 2013
00:00
Поделиться