Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

09:52 Обсуждено социально-экономическое развитие Красночетайского района с жителями Атнарского сельского поселения

09:52 Обсуждено социально-экономическое развитие Красночетайского района с жителями Атнарского сельского поселения

С 5 февраля в Красночетайском районе местное самоуправление отчитывается перед жителями сельских поселений о своей работе в 2012 году. 15 февраля в Атнарском СДК Атнарского сельского поселения прошла встреча главы администрации Красночетайского района Александра Башкирова с активом населения. На встрече присутствовали  начальник отделения полиции по Красночетайскому району межмуниципального отдела МВД РФ «Шумерлинский» Александр Михопаркин, начальник отдела социальной защиты населения Вера Ярабаева, директор БУ «Центр социального обслуживания населения» Маргарита Глухова,  специалист Центра занятости населения Елена Вашуркина.

Встретили гостей дети Атнарской средней общеобразовательной школы праздничными номерами художественной самодеятельности.

Затем выступил глава Атнарского сельского поселения Александр Кузнецов. Он подробно рассказал о деятельности администрации за 2012 год. В состав Атнарского сельского поселения входят 10 деревень и одно село, в которых проживает население в количестве 2531 человек. За прошедший период основное внимание было уделено работе с населением. Отчитываюсь, Александр Николаевич подчеркнул, что бюджетные средства в 2012 году в большей степени использовались на решение задач в сфере благоустройства. Все вопросы решались в тесном взаимодействии с депутатами поселения. Поблагодарил глава сельского поселения и неравнодушных граждан, активно участвующих в благоустройстве поселения.

Большое внимание администрация поселения уделяет ветеранам, одиноко проживающим престарелым гражданам. Ежемесячно проводятся на дому чествования и поздравления ветеранов, тружеников тыла с памятными для них датами. Также оказывается адресная помощь гражданам, проживающим в отделении временного проживания в деревне Атнары.

Начальник отдела социальной защиты населения Вера Ярабаева осветила аспекты предоставления мер социальной поддержки и социальных услуг населению. Особенно акцентировала Вера Ивановна внимание собравшихся на том, что 21 февраля 2012 г. Главой Чувашской Республики подписан Закон Чувашской Республики «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Законом установлена дополнительная мера государственной поддержки семей, имеющих детей, в виде республиканского материнского (семейного) капитала. Право на получение республиканского материнского (семейного) капитала возникает при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2012 года.  В Красночетайском районе в 2012 году республиканский семейный капитал получили 32 матери. Также продолжается работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. С начала  реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»,  было выдано 184 Свидетельства о праве на единовременную денежную выплату на приобретение или строительство жилых помещений.  

В завершении встречи слово было предоставлено главе администрации Красночетайского района Александру Башкирову. Он отметил, что одна из главных целей встреч с гражданами – не только обсудить самые злободневные вопросы, но и совместно найти пути их решения. Александр Викторович отметил, что Атнарское сельское поселение самое благоустроенное и на его территории функционирует и развивается СХПК «Коминтерн». Далее глава администрации подробно рассказал о положении дел в районе.

Встреча с населением завершилась на позитивной ноте. Глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров вручил вдовам умерших (погибших)  воинов Великой Отечественной войны свидетельства  о праве на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения. Свидетельства получили Ефросиния Маркова, Анна Мадайкина, Дария Савельева, Агриппина Фондеркина. На вручение не смогла прийти Надежда Данилова, из деревни Тоганаши. Ее  представитель, родной сын, замечательный наш земляк, заслуженный художник Чувашской Республики Анатолий Данилов, очень рад за свою маму. «Спасибо, что подвиг наших матерей в тылу не забыт!» - сказал он, принимая столь важный документ из рук главы администрации.

Пользуясь случаем, Анатолий Васильевич, он же декан художественно-графического факультета Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я.Яковлева, рассказал о тех возможностях, которые предоставляет университет для полноценной учебы и занятий творчеством, остановился на направлениях подготовки на своем факультете.

Во время встречи собравшиеся задавали интересующие их вопросы. На все вопросы были даны полные ответы.

Фоторепортаж



18 февраля 2013
00:00
Поделиться