Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

15:15 В Красночетайском районе прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов

15:15 В Красночетайском районе прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов, словно напоминая всем об их многочисленных проблемах, о необходимости их постоянной социальной защиты и всесторонней поддержки. Ежегодно в нашем районе к этой дате приурочивается встреча людей с ограниченными возможностями с представителями ведущих служб  района.

Не стал исключением и нынешний год. Сегодня в АУ «Культурно-досуговый центр Красночетайского района» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов.

Открывая торжественную часть, в адрес приглашенных с поздравительными словами обратилась председатель районной организации ЧРОООО "Всероссийского общества инвалидов" Евдокия Сергеева: «От всей души желаю вам здоровья, внимания и поддержки близких, оптимизма и удачи! Пусть в ваших домах и в ваших сердцах всегда царят добро, тепло и радость!».

С приветственным словом в адрес собравшихся выступил глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров. «Международный день инвалидов — особая страничка в календаре. Эта дата, третье декабря, призывает здоровых людей задуматься о милосердии, протянуть руку помощи нуждающимся в ней, поддержать земляков с ограниченными возможностями. Он объединяет всех, кому небезразличны эти сильные духом люди, умеющие, несмотря ни на что, уверенно идти по жизни,- отметил Александр Викторович.- Огромная благодарность вам за стойкость, за пример, который вы подаете нам! Наша задача - сделать участие инвалидов в жизни общества полноценным и достойным. В Красночетайском районе всегда уделялось, и будет уделяться большое внимание работе с инвалидами. Помочь каждому нуждающемуся, никого не оставить без внимания - наша святая обязанность, ведь каждый отдельный случай – это реальные люди и судьбы». Далее Александр Викторович отметил Благодарственными письмами Зинаиду Мерескину, Кузьму Аргандейкина, Федора Алексеева.

В нашем районе многое делается для инвалидов всех групп, предпринимаются конкретные меры социальной поддержки. На сегодня, по данным отдела социальной защиты населения, на территории района проживают 1260 инвалидов общего заболевания. В том числе  123 ребенка-инвалида. В соответствии с Законом Чувашской Республики «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан» предоставляется ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг: инвалидам в размере 736 рублей в месяц; семьям, имеющим детей – инвалидов – 736 рублей на носителя льготы и по 736 рублей на каждого члена его семьи, но не более фактических расходов семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Для проезда инвалидов и детей-инвалидов на транспорте общего пользования городского и пригородного сообщений (кроме такси) введен льготный проездной билет, стоимость которого составляет 500 руб.  Инвалидам 1 группы, ребенку-инвалиду предоставлено право на приобретение второго льготного проездного билета для лица, его сопровождающего.

В течение всего года, и особенно в летний период, осуществляется оздоровление и лечение детей-инвалидов в оздоровительных лагерях и санаториях. Эти цифры прозвучали в выступлении  начальника отдела социальной защиты населения Веры Ярабаевой. Тем не менее, отметила она, количество проблем у инвалидов  не уменьшается. Основными по-прежнему остаются трудоустройство, реабилитация в обществе, адаптация к жизни после перенесенного лечения или операции. И здесь неоценимую помощь могут оказать обычные граждане, протянув свою руку помощи, подбодрив словом, делом.

Оказывает финансовую поддержку инвалидам и Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Красночетайском районе. Об этом рассказала начальник Управления Пенсионного фонда в Красночетайском районе ЧР Алина Ежеева.

В ходе мероприятия с приветственными словами и с пожеланиями к присутсвующим обратились почетные гости торжества: председатель общества слепых по ЧР Юрий Сергеев и председатель общества слепых по Красночетайскому и Ядринскому районам Зоя Ильина.   С речью также выступил   настоятель храма Воздвижения Креста Господня села Красные Четаи отец Максим.

Торжественное мероприятие украсило выступление фольклорного коллектива «Шевле» из города Чебоксары.

Подобные мероприятия, безусловно, необходимы. Главное, заметили участники мероприятия, не замыкаться в себе, не отдаляться от окружающих, от жизни. Ведь ограниченные физические возможности людей не означают, что ограниченными оказываются и их таланты, способности, человеческие качества. А администрация района и службы никогда не отвернутся от людских проблем.

 

Фоторепортаж

 

 



03 декабря 2012
00:00
Поделиться