Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Участники Школы для родственников обучились навыкам ухода за тяжелобольными пациентами

09:14 27 марта 2017 г.

25 марта в Центре психологической поддержки «Ради жизни» Республиканского клинического онкологического диспансера прошла «Школа для родственников, сопровождающих тяжелобольных пациентов с онкологическими заболеваниями». Целью данных занятий является обучение навыкам ухода за тяжелобольным в домашних условиях.

На занятиях посетителей знакомят с методиками помощи лежачим больным, рассказывают о профилактике осложнений, обучают использованию технических средств реабилитации и многим другим полезным навыкам. По словам специалистов, обеспечение качественного ухода способствует уменьшению выраженности клинических проявлений заболевания, созданию физического и психологического комфорта, улучшению качества жизни тяжелобольного, профилактике возможных осложнений, а также оказанию помощи тяжелобольному самими родственниками без ущерба собственному здоровью.

Главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи Минздрава Чувашии, заведующая отделением паллиативной медицинской помощи Светлана Богатеева ознакомила участников школы с теоретическими аспектами сопровождении болевого синдрома, особенностях обезболивания, которые основаны на принципах Всемирной Организации здравоохранения. Также специалист подробно остановилась на особенностях обезболивающих препаратов и особенностях их действия. Светлана Николаевна отметила, что люди, которые призваны ухаживать за больными, должны создавать не только комфортные условия пребывания, но и сочувственно относиться к больным. Необходимо понимать, что физические страдания тревожат больных, вызывают чувство беспомощности и безысходности, они могут быть раздражительны и даже агрессивны. Кроме того, важно наблюдать за состоянием больного и его самочувствием, поддерживать его настроение и контактность разговорами.

Заведующая отделением реабилитации Надежда Шаржанова рассказала о лечебной физкультуре в системе реабилитации, показала дыхательные упражнения, которые позволяют легче дышать, способствуют отхождению мокроты. Гимнастика для лежачих больных улучшает обменные процессы в организме, работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, положительно влияет на качество жизни.

О профилактике пролежней участникам Школы рассказала старшая медицинская сестра отделения паллиативной медицинской помощи Вера Смирнова. На специальном манекене специалист продемонстрировала, как проводить смену постельного белья, правильно и безопасно перемещать больного.

Важным компонентом Школы является участие квалифицированных психологов, которые раскрывают слушателям секреты психологической помощи. И такая поддержка нужна не только людям, которые утратили возможность двигаться самостоятельно, но и тем, кто за ними ухаживает.

На занятии медицинский психолог Андреева Анна Михайловна рассказала о профилактике синдрома эмоционального выгорания у родственников, сопровождающих тяжелобольных пациентов.

Как отмечает специалист, важно заботиться не только о своем физическом благополучии, но и психологическом, уметь давать себе возможность отдыхать, распределять обязанности по уходу между родными и близкими, испытывать радость, уметь расслабляться. Для этого есть много способов. Можно использовать свои воспоминания о радостных событиях. Психолог показала картины, которые можно использовать как ресурс, вспоминая и думая о красивом, тем самым помогая себе получать позитивные эмоции и снимать накопившееся напряжение.

Знания, полученные в ходе занятия, помогут родственникам значительно улучшить качество ухода, качество жизни пациента.

При реализации проекта «Исцеляя заботой» - женское движение Чувашии по организации социальной поддержки женщин с онкологическими заболеваниями» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Союзом пенсионеров России".

  

Союз женщин Чувашии

Первоисточник: Республиканский клинический онкологический диспансер

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика