Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Участники Школы пациентов узнали о современных методах диагностики онкологических заболеваний

11:07 10 февраля 2017 г.

Специалисты не устают повторять - раннее выявление опухоли имеет решающее значение для борьбы с болезнью. Диагностика рака на ранних стадиях дает шанс на выздоровление в 95 % случаев. Вот почему регулярные посещения врача, сдача элементарных анализов так важны, ведь именно благодаря этому можно вовремя заподозрить что-то неладное с организмом. О том, как обнаружить онкологическое заболевание на начальной стадии, какие обследования нужно проходить и как минимизировать риск его развития узнали участники Школы пациентов, прошедшей 9 февраля в Республиканском клиническом онкологическом диспансере, в рамках социально значимого проекта "Исцеляя заботой" и месячника борьбы с онкологическими заболеваниями.

Школа пациентов  состояла из двух тематических блоков. В рамках медицинской части мероприятия заместитель главного врача по диагностике и ядерной медицине Елизавета Мальчугина рассказала слушателям о современных методах исследований онкологических заболеваний, которые существуют и применяются в онкологическом диспансере, основных факторах, вызывающих злокачественные новообразования.

Для диагностики предопухолевых и опухолевых заболеваний применяются рентгенологические методы, эндоскопические методы, лабораторные исследования, радиоизотопная диагностика и др. Во многих случаях для дифференциальной диагностики необходимо провести несколько исследований, используя различные методы. Поэтому пациенту назначают ряд обследований, среди которых рентгенография, эндоскопия, компьютерная томография, анализы крови.

Многие виды рака таятся в организме, не подавая симптомов. Именно поэтому важно не только прислушиваться к себе, контролировать своё самочувствие, но и регулярно проходить профилактические обследования. «Следует следить за любыми новыми образованиями на своем теле. Многие визуальные локализации легко распознать на ранней стадии», - подчеркнула специалист.

С возрастом риски онкологических заболеваний возрастают. Мужчинам и женщинам после 50 лет, специалист рекомендует проходить гастро- и колоноскопию, УЗИ внутренних органов. Женщинам после 40 лет, 1 раз в 2 года проходить маммографическое обследование, женщинам от 50 до 70 лет – 1 раз в год. При отсутствии показаний для более частого обследования. Для женщин с 21 года рекомендуется 1 раз в год проходить УЗИ молочных желез, онкоцитологический скрининг на рак шейки матки. Мужчинам необходимо сдавать анализ крови ПСА, который позволяет обнаружить повышенный риск возникновения рака предстательной железы (простаты). Если онкологические заболевания были у кровных родственников, специалист советует пройти специализированный генетический анализ.

Согласно официальной статистике, 43% раковых заболеваний можно предотвратить с помощью простых правил здорового поведения, среди которых отказ от курения, спорт, здоровое питание, вакцинация против вирусов, избегание длительного пребывания на солнце.

Участники смогли обсудить с врачом клинические случаи заболевания, задать вопросы и получить на них компетентные ответы.

Продолжила занятие медицинский психолог Центра психологической поддержки "Ради жизни" Татьяна Владимирова, которая рассказала участникам об управлении стрессом. Стрессовые ситуации стали частым гостем в жизни людей, чтобы помочь себе можно научиться управлять стрессом. Для этого в первую очередь необходимо обладать знаниями, умениями, навыками саморегуляции. Слушатели ознакомились со способом нормализации дыхания, под руководством психолога выполнили комплекс упражнений по саморегуляции.

Напомним, следующая Школа пациентов пройдет 16 февраля и будет посвящена методам диагностики и лечения новообразований предстательной железы. 20 февраля - методам диагностики и лечения опухолей толстой и прямой кишки. Место проведения: поликлиника (ул.Гладкова, 31, каб.225). Начало занятий в 13.00 часов.

При реализации проекта «Исцеляя заботой» - женское движение Чувашии по организации социальной поддержки женщин с онкологическими заболеваниями» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Союзом пенсионеров России".

   

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика